HR PRO

Ассоциации как способ запоминания

Ассоциации как способ запоминания

Один из способов запомнить факт это ассоциировать его с какимлибо другим фактом. «Все, что возникает в сознании, говорит профессор Уильям Джеймс, должно быть внесено в него, а будучи внесенным, оно вступает во взаимосвязь с тем, что там уже былоЕ Тот, кто больше обдумывает получаемые сведения и устанавливает между ними более тесные взаимосвязи, будет обладать лучшей памятью «.

Для ассоциативной связи впечатлений и их последующего воспроизводства особо важным представляется то, являются ли они разрозненными или составляют логически связанное целое.

Чем больше разнообразных ассоциаций при первом знакомстве с ним вызывает материал и чем больше времени уделяется мысленной разработке этих ассоциаций, тем лучше запоминается сам материал. Для того, чтобы ассоциировать один факт с другим, уже известным, необходимо обдумать новый факт со всех точек зрения, поставить себе такие вопросы: «Что это напоминает? «, «На что это похоже? «, «Почему это так? «, «Как получилось, что это так? «, «Когда это бывает? «, «Где так бывает? «, «Кто сказал, что это так? » и т.д.

Любое новое впечатление, полученное человеком, не остается в его памяти изолированным. Будучи запомнившимся в одном виде, оно со временем может несколько измениться, вступив в ассоциативную связь с другими впечатлениями, оказав на них влияние и, в свою очередь, изменившись под их воздействием.

Эффективность запоминания иногда снижает интерференция, т.е. смешение одной информации с другой, одних схем припоминания с другими. Чаще всего интерференция возникает тогда, когда одни и те же воспоминания ассоциируются в памяти с разными событиями и их появление в сознании порождает припоминание конкурирующих событий.


Источник: hr-portal.ru