HR PRO

Cам себе начальник

Настоящий фрилансер — работник, не имеющий формального работодателя. Он трудится на различные компании или разных заказчиков, причем сам выбирает бизнес-партнеров и клиентов. Его можно назвать «one-man firm» — он сам себе и начальник, и подчиненный в одном лице. К этой категории работников можно также отнести людей, стремящихся увеличить свой уровень дохода за счет официального совмещения нескольких работ (о чем записано в их трудовой книжке), либо берущих разного рода подработки. Естественно, что у такой формы занятости имеются как несомненные плюсы, так и очевидные минусы. 

Что такое «фриланс», или Легко ли быть «вольным художником»?

Фриланс (от англ. free lance) переводится как «свободная пика». В Средние века так называли воинов-наемников, которые несли службу не из политических или идеологических соображений, а исключительно из финансовых. Современный фрилансер – человек, не связанный с работодателем обязательством соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка. Прежде чем рассказать о том, кто такие фрилансеры, как они работают и сколько зарабатывают, мы решили узнать мнение читателей «Энциклопедии карьеры» о том, какие причины могли их заставить стать фрилансером. В опросе приняло участие около 500 человек. Большинство респондентов главным преимуществом такой работы считают свободный график. Работать «от звонка до звонка» устали 109 человек (22,8%). На втором стоят те 80 человек (16,74%), которые видят в «свободной форме занятости» возможность увеличения дохода. Почти столько же мечтают о свободе творчества: 79 (16,53%) респондентов желают работать только над интересующими их проектами. Не хотят работать, по крайней мере, регулярно 67 опрошенных (14,02%). Эта часть аудитории надеется, что фриланс позволит трудиться лишь время от времени и только в свое удовольствие. Так ли это на самом деле? Боимся, что нет.

«Юридического определения для такого явления, как фрилансерство, нет, это не особый вид трудовых договоров, – рассказывает юрист Центра социально-трудовых прав Галина Енютина. – Фрилансеры – стихийно сложившийся класс людей, ценящих прежде всего самостоятельное планирование рабочего времени. В ТК РФ специальных норм, регулирующих их труд нет. Обычно фрилансерами называют тех, кто трудится на нескольких работодателей, самостоятельно планируют свое рабочее время и своими силами организуют свое рабочее место».

Среди фрилансеров можно встретить как квалифицированных специалистов с высшим образованием, так и студентов, желающих подзаработать без отрыва от учебы. В их обязанности зачастую входит работа с информацией: составление, редактирование, перевод текстов, дизайн, веб-дизайн, компьютерная верстка, программирование, анализ данных, консультирование и т. д. По характеру в большинстве своем они индивидуалисты, предпочитающие нести ответственность исключительно за собственный результат работы, а в процессе ее выполнения не зависеть от других сотрудников, самостоятельно распоряжаться собственным временем и планировать свой рабочий график так, как им удобнее.

В США и странах Западной Европы специалистов, зарабатывающих деньги на условиях свободной занятости, очень много, для России же это относительно новое явление. Первый массовый «исход» во фриланс наблюдался в начале 1990-х, когда принадлежность к определенной организации перестала играть главную роль в возможности профессионально заниматься любимым делом. Первыми отечественными фрилансерами были консультанты, переводчики, журналисты, пишущие редакторы, фотографы, художники и дизайнеры. «Новую волну» составили так называемые «технологические» специалисты: веб-дизайнеры, программисты, копирайтеры, высокий спрос на которых был обусловлен развитием компьютерных технологий и широким распространением Интернета. Сейчас среди фрилансеров можно встретить представителей самых разных профессий: юристов, психологов, бизнес-консультантов, тренеров, торговых агентов, риелторов, маркетологов, художников, актеров, фотографов, моделей, журналистов, дизайнеров.

Плюсы и минусы сотрудничества с фрилансерами

Плюсы:

Минусы:

Преимущества и недостатки «свободного плавания»

Преимущества:

Действительно, среди «вольных» профессионалов встречаются независимые консультанты, чье авторитетное мнение оплачивается весьма щедро. Например, представители модной сегодня профессии коучинга могут зарабатывать до $500 за один час. Однако главная сила, побуждающая человека отважиться на «одиночное» плавание, – это стремление к свободе. Екатерина Бузукова, руководитель клуба «Супер-Розница», автор курсов по управлению ассортиментом, соавтор книги «Категорийный менеджмент. Курс управления ассортиментом», является профессиональным фрилансером. «Пятнадцать лет я жизни не видела, все занимала дорога в офис и обратно. Надоело. Нужно было начать жить, а не существовать, – рассказывает она. – Я «вольный стрелок» с 2003 года, и это уже стало второй натурой. Скорее буду сидеть без денег, нежели за деньги работать на кого-то в офисе с девяти до шести».

Образование:

высшее, филолог

Опыт работы (в офисе):

15 лет

Карьера:

специалист по закупкам, руководитель

Опыт работы фрилансером:

4 года

Специализация

консультирование

Средний уровень дохода:

вырос в 3 раза

Екатерина Бузукова

Ольга Добровольская стала фрилансером не так давно, но преимущества свободной формы занятости уже успела оценить. «Я поступила в очередной вуз, и это стало отнимать очень много времени. А если я чем-то решила заниматься, то стараюсь не только довести начатое дело до конца, но и сделать это максимально эффективно. Нет смысла учиться ради галочки. И я приняла решение стать фрилансером, – рассуждает Ольга. – Это продолжается полгода, и не просто меня устраивает, а все больше увлекает! Ты не работаешь «от звонка до звонка», и только результат определяет, как и сколько ты занят».

Образование:

высшее экономическое, высшее психологическое

Опыт работы (в офисе):

13 лет

Карьера:

от менеджера торгового зала и администратора ресторана (США) до руководителя учебного центра (Россия)

Опыт работы фрилансером:

6 мес.

Специализация

обучающий консалтинг с сфере руководства и управления людскими ресурсами и делового взаимодействия

Средний уровень дохода:

вырос в 3-4 раза

Ольга Добровольская

Недостатки:

Однако в отличие от людей, занятых на постоянной работе, фрилансер получает деньги, как правило, после выполнения заказа, в частности, журналисты – только после публикации статьи, дата которой может сдвигаться, поэтому фрилансер должен четко планировать свой бюджет.

Однако фрилансеров – настоящих профессионалов своего дела – заказчики, как правило, ценят и очень за них держатся. Екатерина Смирнова объясняет ситуацию в журналистике: «Сейчас обмануть фрилансера стоит себе дороже. Хорошо пишущих людей, да еще разбирающихся в какой-либо узкой тематике, не так много. Плюс в Интернете существуют специальные сообщества, где можно пожаловаться на нечестных работодателей, а деловой репутацией нынче мало кто хочет рисковать». Вывод напрашивается сам собой – станьте высококвалифицированным специалистом в выбранной области и работодатель «к вам потянется»! А чтобы этого достичь, нужно много работать.

Однако, несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться, настоящие фрилансеры в офисы, как правило, не возвращаются. «К хорошему привыкаешь быстро, – объясняет Екатерина Бузукова. – Не надо отпрашиваться у начальника и придумывать оправдания в виде больной тетушки из Саранска. Это самое главное и самое привлекательное. Каждый сам для себя решает, что важнее – деньги или возможность распоряжаться своим временем. Я в свое время выбрала второе и еще ни разу об этом не пожалела».

Фрилансер – это призвание… не каждого

Если вы не хотите подчиняться рабочему распорядку и трудиться от «звонка до звонка», то это еще не повод подаваться во фрилансеры, поскольку «вкалывать на себя» придется столь же активно, как и на официального работодателя. Для того чтобы стать действительно успешным, фрилансеру необходимо обладать соответствующими деловыми и личностными качествами. Во-первых, самодисциплиной: никаких «завтра доделаю» быть не должно. Во-вторых, настоящей увлеченностью своим делом: иначе станет скучно, и все попытки саморазвития потерпят крах. В-третьих, умением работать без начальника: если ты самокритично не отнесешься к выполненной работе, то за тебя это никто не сделает, а качество может пострадать.

Но для принятия решения о том, чтобы уйти во фриланс, только наличия определенных личностных и деловых качеств, увы, не всегда достаточно. По мнению профессиональных фрилансеров, отправляться в «свободное плавание» могут те, кто имеет «тылы» в виде родителей, супруга со стабильным доходом, сбережений и так далее, потому что поначалу придется очень много вкладывать в себя, в свое развитие, «раскрутку» себя на рынке. Может пройти два-три года, прежде чем вложения в виде знаний начнут приносить реальную прибыль. Впрочем, если фриланс является для вас наиболее удобной формой заработка, размеры которого непринципиальны, достаточно и одного желания. Особенно когда работа никак не позволяет заниматься вам каким-то любимым, но не прибыльным делом, увлечением.

У тех же, кто имеет эксклюзивные знания или опыт, отдача может быть видна сразу. «Главное, чтобы не случилась звездная болезнь, потому что она подкосит любую самодисциплину, – предостерегает Екатерина Бузукова. – Соблазнов много, а кто поможет их избежать? Нужен еще и трезвый ум, и некое стратегическое понимание работы: «сегодня я сделаю вот это, и это принесет мне через год такие-то результаты»». Фрилансер прежде всего является стратегом. Тактик не будет фрилансером: он вспыхнет, заработает и погаснет, поскольку начальника нет, отдела планирования нет, отдела развития тоже… А вот сложностей, особенно на первых порах, хватает! Или вы умеете просчитывать далекую перспективу, или же при первых возможных неудачах оставите «вольную» работу и вернетесь к обычной офисной жизни. Но жизнь одна, и все же хорошо заниматься тем, что действительно доставляет удовольствие – а на официальной работе или же в «свободном полете» не так важно.


Источник: hr-portal.ru