HR PRO

Чем отличается карьерный коуч от карьерного консультанта

Многие специалисты по карьере до сих пор спорят, есть и какие-то различия между работой карьерного консультанта и коуча? И если да, то какие?

Попробуем разобраться.

Екатерина Борзыгина

Сертифицированный карьерный коуч ACC ICF, специалист по развитию карьеры, член Правления Ассоциации Карьерных Профессионалов России, сертифицированный консультант по опроснику jobEQ

Хочу сразу написать — здесь изложена моя позиция, которая может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, а также мнениями других экспертов рынка. Мало того, я допускаю, что через какое-то время даже я буду смотреть на это по-другому.

Ключевое различие

Карьерный коуч

Он работает с клиентом, выстраивая отношения партнерства, строит диалог на равных, приглашает клиента в соавторы того, что будет происходить на каждой коучинговой сессии. Основная установка коуча — «я не знаю, но клиент знает». В данном случае экспертом является сам клиент. Профессиональный коуч не дает советов и рекомендаций. Его основная задача — построить процесс коуч-сессии таким образом, чтобы клиент сам сформулировал ключевые вопросы на работу с коучем, определил цели работы и сам нашел ответы на эти вопросы в процессе коуч-сессий.

Карьерный консультант

Он является экспертом в области построения карьеры, поиска работы. Консультант знает лучше клиента, у него больше экспертизы и знаний в области рынка труда, принципов составления резюме, способов выхода на конкретные компании и людей в них. К консультанту обращаются за конкретными знаниями, инструментами, методиками. Он него ждут конкретных советов и рекомендаций и он их дает своим клиентам и помогает найти источники этой информации.

Различия в запросах коуча и консультанта

Запросы на коучинг, с которыми приходят клиенты

Запросы на консультирование, с которыми приходят клиенты

Необходимо учитывать, что эти границы весьма условны. Многие коучи могут эффективно проработать многие запросы из второго блока, а многие опытные консультанты успешно справятся с вопросами из первого.

Различия в процессе работы

Если посмотреть на сам процесс сессии, то внешне могут быть заметны следующие отличия.

Коуч

80% времени будет говорить клиент. Речь коуча будет преимущественно состоять из открытых вопросов. Коуч может высказывать свое мнение или участвовать в генерации вариантов в формате мозгового штурма, но это делается с согласия клиента и обязательно завершается вопросом, что клиент из этого заберет, и над чем будет работать дальше.

Консультант

На консультации клиент и консультант говорят примерно одинаковое количество времени. Консультант может задавать закрытые вопросы, вопросы-предположения. Он дает советы, рекомендации, предлагает различные способы действия, приводит примеры из практики, предоставляет различные источники информации.

Преимущества владения обоими подходами

И для коуча, и для консультанта владение обоими технологиями дает более широкий взгляд на работу с карьерными запросами клиента, позволяет смотреть на клиента как на отдельную целостную систему, которая вписана и взаимодействует еще и с другими системами.

Владение обеими технологиями делает самого специалиста более подготовленным профессионалом с обширным кругозором знаний, методик, инструментов, подходов. Это позволяет лучше понять самого себя и ответить в первую очередь себе на вопрос: Кто я? Какие свои сильные стороны я могу наилучшим образом реализовать в коучинге или консультировании? Что ценного я могу дать своим клиентам? Очень часто ответы на такие вопросы начинают приходить или во время обучения или уже непосредственно в ходе самой деятельности.

Видимо, нам надо дождаться утверждения профессиональных стандартов профессии коуча и профессии карьерного консультанта, чтобы можно было договориться о том, чем же все-таки отличаются друг от друга эти две формы помощи в самореализации наших клиентов.


Источник: icareer.ru/blog/consultant_and_coach