HR PRO

Что и как писать в сопроводительном письме

Сопроводительное письмо — ваша возможность выделиться среди других соискателей и запомниться работодателю, а также сгладить незначительное несоответствие вакансии, если таковое есть.

Многие соискатели не придают значения написанию сопроводительного письма. А рекрутеры часто говорят, что не особо любят их читать, но не потому, что не считают важным, а потому, что мало кто из кандидатов заботится о том, чтобы написать нешаблонное, действительно обращающее на себя внимание, сопроводительное письмо. Особенно сопроводительных писем ожидают от людей творческих профессий, потому что по ним оценивают нестандартность подходов, умение показать себя, умение анализировать и подбирать правильные аргументы.

А вы вообще пробовали написать сопроводительное письмо «с душой», под конкретную вакансию? Вот попробуйте. Следуйте нашим советам — и у вас обязательно все отлично получится.

В каком случае писать сопроводительное письмо

Специалисты рекомендуют вам писать сопроводительное письмо, если:

О чем писать в сопроводительном письме

Сопроводительное письмо — это деловой документ, говорящий, кстати, о том, что вы знаете и соблюдаете элементарные правила этики деловой переписки, и имеющий довольно четкую структуру:

Эту довольно стандартную структуру надо постараться заполнить нестандартно (но без стихов и анекдотов), чтобы соблюсти деловой стиль и в то же время проявить заинтересованность и обратить внимание рекрутера на свое резюме.

Как писать так, чтобы заинтересовать

Рекомендуем тщательно подготовиться к написанию сопроводительного письма. Не в смысле «морально настроиться», а в смысле:

«Понимая, что сейчас сельское хозяйство переживает активный рост и такие компании, как … (показываете знание конкурентов и ситуации в целом)».

Попробуйте мыслить, как рекламщик, продвигающий товар. Вы как профессионал являетесь «товаром», а сопроводительное письмо — это ваша реклама. У вас есть всего 30 секунд рекламного времени, чтобы завоевать сердце работодателя-«потребителя». Вспомните любую рекламу: «самые свежие фрукты», «самые белые зубы» и «наш банк самый надежный банк в мире». Напишите то, что даст понять работодателю, что вы «самый-самый» для конкретно взятой вакансии. Но не перегните палку, все должно быть в меру.

Что поможет, а что навредит

Помогут:

Навредят:

«Поработав менеджером по продажам, я теперь четко понимаю, как на практике необходимо продвигать вашу услугу/товар и как маркетолог может помочь продажам».

Вы снова не нашли готовых рецептов «как конкретно надо»? Не ищите их! Включайте голову и воображение, верьте в себя, потому что только вы сами знаете, что вы умеете делать хорошо и как себя выгодно представить работодателю.

Для вдохновения, прочтите образцово-показательное для своего времени (конец XV века) резюме с сопроводительным текстом Леонардо да Винчи герцогу Людовику Сфорца.


Источник: hr-portal.ru