HR PRO

Экономическая безопасность компании

Тема 1. Система и методы анализа и управления экономическими рисками

Экономическая безопасность компании во многом зависит от того, как она будет работать в условиях неопределенности и хозяйственного риска. Для решения этой задачи необходимо, чтобы в компании была создана своя собственная система анализа и управления экономическими рисками. Данная система является уникальной (индивидуальной) для каждой компании, однако есть общие решения.

Система анализа и управления экономическими рисками может включать следующие блок-задачи:

Прогнозирование рисковой ситуации включает в себя решение следующих задач:

Оценка риска

Оценка риска – это совокупность аналитических мероприятий, позволяющих спрогнозировать возможность получения дополнительного дохода или определенной величины ущерба от возникшей рисковой ситуации. В данной задаче особое значение имеет своевременный подсчет величины возможного ущерба, который, как правило, подсчитывается с помощью:

Статистический метод позволяет проанализировать частоту возникновения того или иного вида непредсказуемых потерь в собственной компании, статистику потерь на аналогичных предприятиях, величину потерь и другие факты. При достаточном массиве данных можно спрогнозировать степень риска, частоту возникновения потерь и т.д., а принимая решение, необходимо сопоставить число случаев потерь с числом случаев, когда риск приводил к благоприятным последствиям и получению дохода, а также масштабы ущерба с дополнительно получаемой прибылью.

Метод экспертных оценок позволяет сопоставить представление о степени риска на основе изучения, сопоставления и использования опыта, знаний, расчетов специалистов (экспертов) по различным аспектам хозяйственной деятельности: менеджеров, маркетологов, финансистов, снабженцев и т.д.

Расчетно-аналитический метод основан на использовании теории вероятностей, теории игр, на прикладных математических методах оценочных расчетов и т.д. для построения графика вероятности возникновения потерь. Однако данный метод наиболее эффективен в производственном предпринимательстве, так как в нем конкретные величины имеют такие параметры, как простой оборудования, потери рабочего времени, увеличение процента брака, снижение производительности труда и др.



Определение допустимых пределов риска

Определение допустимых пределов риска (ущерба) осуществляется на основе сопоставления величины прогнозируемого ущерба с точкой критического объема производства и в целом с зонами риска

Выявление методов управления рисками

Методы управления рисками подразделяются на:

Методы минимизации потерь позволяют уменьшить величину ущерба, когда риска избежать невозможно или он возникает внезапно. Они подразделяются на следующие виды:

Методы возмещения потерь направлены на то, что в случае возникновения потерь иметь возможность их возмещения. Они подразделяются на следующие виды:

Тема 2. Бизнес-разведка

Основные задачи бизнес-разведки:

Основные направления проведения бизнес-разведки компании:

Предметом интереса стратегического направления бизнес-разведки чаще всего являются:

Предметы интереса оперативного направления бизнес-разведки:

Группы специалистов, работающие в области бизнес-разведки:

 Основные этапы информационно-аналитической работы:

1 этап – постановка проблемы и определение целей . Подход к решению любой информационно-аналитической задачи зависит от того, какую проблему следует решить т.е. в каких целях будут использованы полученные результаты.

2 этап – получение информации из всех возможных источников.

3 этап – раскрытие значений полученных фактов и анализ всей информации. Данный этап предполагает выяснение смысла фактов, сопоставление фактических данных с аналогичными данными в отношении однопрофильных организаций.

4 этап – установление причинно-следственных связей.

5 этап – определение тенденции развития.

6 этап – определение степень достоверности информации . В каждом конкретном случае степень достоверности может быть различной – высокой, средней или низкой, и это обязательно должно быть зафиксировано в документах.

7 этап – подготовка выводов . Любая информационно-аналитическая работа должна завершаться выводами. Необходимо помнить, что во многих документах читаются только выводы.

Информационная работа службы безопасности

В информационной работе применяют термины «информация» и «сведения». Информация состоит из фактов.Это цифры, статистические материалы, разрозненные данные о людях и компаниях. Нельзя принимать правильные решения, основанные только на необработанной информации независимо от ее точности и полноты. Сведения — это подборка информационных фрагментов, которые отфильтрованы и проанализированы . Информация преобразована в сведения, на основе которых можно принимать обоснованные решения.

Классификация информации:

Информация оценивается с точки зрения :

Виды оперативного представления информационных услуг на персональный компьютер:

Сбор информации о потенциальных партнерах необходим для проверки юридического лица на предмет благонадежности, которая подразумевает выяснение способности и желания руководителей платить по долгам и подконтрольность их действий (зависимость от кого бы то ни было).

Методы сбора информации:

Работу по сбору информации о юридическом лице можно систематизировать следующим образом :

Получение информации из открытых источников:

Получение информации из регистрационных органов:

 Получение информации из СМИ:

Получение информации из иных источников:

Получение информации оперативными методами:

 

Способы получения информации из государственных организаций

1. Получение информации из Единого государственного реестра юридических лиц . В данном реестре содержится следующая информация о юридическом лице:

Данная информация представляется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, которое является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц. Информация предоставляется по запросу за плату при условии представления одновременно с запросом копии платежного документа:

2. Получение информации из Единого государственного реестра прав на недвижимость. Он содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав. Срок представления необходимых сведений не превышает пяти рабочих дней, размер платы — 2 МРОТ. Данная информация представляется из Московского комитета по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

3. Получение информации из баз данных Федеральной службы государственной статистики, где имеется информация о составе показателей годового бухгалтерского баланса, информация об основных средствах, запасах и затратах, денежных средствах, капитале и резервах, финансовых результатах деятельности, движении денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности и др.

4. Получение информации из баз данных Торгово-промышленных палат, которые приступили к ведению негосударственного Реестра российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности (Реестр надежных партнеров). В рамках этой программы регулярно проводится экономический мониторинг предприятий, что позволяет совершенствовать их управление. Аналогичная программа осуществляется в Москве. Московская ТПП проводит добровольную паспортизацию предприятий. Организациям, прошедшим паспортизацию, предоставляются льготы государственных органов Москвы.

Получение информации в сети Интернет

Порядок поиска необходимой информации в сети Интернет

Ведение бизнес-разведки о компании с ее официального сайта может осуществляться по следующей схеме:

Поиск необходимой информации в базах данных

Группа 1. IT, реализованные в виде Интернет-сервера.

Развитие таких систем обязано технологии создания WWW сайтов, их число быстро увеличивается. Популярность сети Интернет заставляет вводить в нее самые разнообразные источники, Например, базы патентных документов. Быстро развивается также и программное обеспечение для осуществления поиска в подобных системах. Когда профиль сайта точно совпадает с тематикой информационной задачи, системы этого типа могут оказаться очень полезны, особенно в случае низкой стоимости регистрации. Широта тематики и количество документов в системах первой группы варьирует в очень широких пределах, причем в большинстве случаев для решения задач информационно-аналитических задач необходимо обращаться к нескольким из них. Это увеличивает затраты на поиск нужных сайтов и удлиняет общее время поиска. Наиболее востребованы: АК&М, Финмаркет, РБК, Агентство мониторинга СМИ «WPS».

Группа 2. Онлайновые системы для массового потребителя (consumer online market).



Системы этой группы содержат большой объем материалов по совершенно разным тематикам: от прогнозов погоды в различных штатах и прайс-листов на определенные услуги до полных текстов некоторых газет. Наиболее значительным представителем этой группы является компания America Online, которая предоставляет доступ к газетам и журналам; ее предметное наполнение: компьютеры и программное обеспечение, справочная литература, новости и финансы, индустрия развлечений, туризм, научная литература, спорт и др. Системы этого типа, в среднем, наиболее дешевые, но в силу своей непрофессиональной ориентации они не содержат многих из наиболее ценных для информационно-аналитической работы источников и не обладают развитыми средствами поиска. Это существенно ограничивает их полезность для целей СБ.

Группа 3. Профессиональные базы данных.

Это самые мощные из современных информационных систем. Системы-лидеры, такие как LEXIS-NEXIS, BSG, DIALOG M.A.I.D, DOW JONES, QUESTEL-ORBIT, STN, Dan & bradstreet содержат ценную информацию фактически по всем предметным областям.

Имеются также российские базы данных, такие как СИНС (Специальная информационная служба), ЛЕКС, ЛАЙНС, Социум инфо плюс, РИП (Российское информационное пространство) «Аргус-информ», Интегрум, Интралекс, Астарта, Научно-производственная компания «Кронос», МБИТ (Международное бюро информации и технологии), ИКОСС (Информационно-консультационная служба), ИКБ «Де-факто» и т.д.

Для поиска необходимой бизнес-информации можно использовать следующие информационные ресурсы :

Неофициальные базы данных информационного рынка, которые можно использовать для проведения бизнес-разведки:

Для полноты информации о юридическом лице обычно собирают информацию о физических лицах, являющихся руководителями (лицами, принимающими решения).



Аналитическая работа службы безопасности



Бизнес-разведка по изучению конкурента включает направления:

На рынке представлены следующие российские электронные аналитические системы:

Методы анализа информации:

Методы анализа текста:

Перед началом анализа текста его приводят в сухой, формализованный текст, иными словами удаляются любые образования и надстройки (эмоциональные, рекламные, психологические, пропагандистские, ненормативная лексика, слэнг и т.д.). Далее аргументы выстраиваются в соответствии с правилами логики и проводится анализ текста.

Анализ текста предполагает:

Виды контент-анализа текста :

В процессе анализа текста выделяют:

При этом нельзя забывать, что возможны следующие искажения, вносимые в тексты:

Методы анализа деятельности юридических лиц:

Прогноз развития конкурентной среды строится на основе модели «пяти сил» конкуренции Майкла Портера и включает решение следующих подзадач:

Метод SWOT анализа

Данный метод предполагает внесение в особую таблицу данных, характеризующих деятельность компании. Таблица состоит из четырех блоков:

После заполнения таблицы рассматриваются комбинации полученных характеристик. Комбинации «возможности — сильные стороны» можно использовать как ориентиры стратегического развития, комбинации «возможности — слабые стороны» применять для внутренних преобразований, комбинации «угрозы — слабые стороны» рассматриваются как ограничения стратегического развития, комбинации «угрозы — сильные стороны» — как потенциальные стратегические преимущества.

Метод диверсионного анализа



Данный метод предполагает специальное моделирование возникновения нежелательных явлений, чтобы затем, найдя способы их нейтрализации, упредить их реальное появление. По сути, речь идет о придумывании диверсии, отсюда и название подхода. Естественно, после того, как диверсия придумана, следует проверить, не реализована ли она на практике, есть ли вероятность ее реализации и если такая возможность не исключается, необходимо решить как этого не допустить.

Этапы метода диверсионного анализа:

В процессе анализа деятельности юридических лиц обратите внимание на:

Прогнозировать благонадежность партнеров – юридических лиц, с определенной степенью вероятности, можно, основываясь на следующей информации:

По результатам анализа, при наличии растровых признаков опасности, можно сделать вывод о том к какой группе фирм принадлежит исследуемая фирма.

  Сомнительные фирмы делятся на несколько категорий:

Поведенческие аспекты при выявлении ненадежного партнера

Анализ возможных кризисных ситуаций в деятельности компании

3 простых параметра достаточно четко могут сигнализировать о возможном приближении кризиса:

Время жизни компании . По статистике в течение 10 лет выживает 4% компаний, на третий год своего развития выходит не более 20 % стартовавших компаний, наиболее кризисными годами развития компаний являются 2-3 и 6-8 год развития. Первый кризис в основном связан с финансовой устойчивостью и финансовым управлением компании, второй в основном связан с кризисом управления и носит менеджерский оттенок.

Объем продаж компании. Как правилокризис компании наступает в периоды, когда объем продаж компании достигает 100-200 тыс., 3-6 млн., 50 млн. и 800 млн. долларов в год. Эти трудности могут быть вызваны процессами укрупнения бизнеса: покупкой нового оборудования, возникновением новых бизнес-процессов и др. В этот момент старые решения уже не удовлетворяют компанию, а новые решения еще не найдены. При этом компания может переходить и в новую весовую категорию бизнеса. Если компания переходит этот рубеж, то в дальнейшем ей потребуется применение новых инструментов в управлении бизнесом, а также в финансовом планировании и в маркетинге.

Количество сотрудников компании. Кризис наступает, когда в компании работает 7, 30, 250-500, 1000 человек. В эти моменты компания и менеджмент компании сталкиваются с наибольшими трудностями. Для того чтобы их разрешить, необходимо по-новому взглянуть на существующие структуры взаимоотношений, подчиненности, организационного взаимодействия бизнес-процессов, которые протекают в компании.

Анализ безопасности деловых предложений и контрактов

Анализ безопасности деловых предложений и контрактов осуществляется по следующей схеме:

Анализ Устава компании

Получение уставных документов возможно (и вполне легально) в следующих организациях:

Анализ Устава преследует следующие цели:

При анализе Устава следует обратить внимание на следующее:

Анализ атрибутов организации

Проверку атрибутов фирмы рассмотрим на примере проверки печатей. В настоящее время достаточно просто изготовить любую печать, однако есть некоторые признаки, позволяющие говорить об использовании поддельных печатей:

Анализ фирменного стиля

При анализе фирменного стиля обращают внимание на следующее:

Анализ финансового состояния фирмы

При оценке финансового состояния фирмы проводится следующая аналитическая работа:


Источник: hr-portal.ru