HR PRO

Экстраверты, Интроверты. К кому чаще приходит успех?

Вы охотно беретесь за новые начинания, но не всегда хватает терпения их завершить? Круг вашего общения очень широк и постоянно пополняется новыми знакомыми? Тогда, скорее всего, вы принадлежите к категории экстравертов — людей открытых миру, жаждущих ярких впечатлений, общительных и легких на подъем. Ваш антипод — интроверт, живущий преимущественно в своем внутреннем мире. Широкому кругу общения он предпочитает одного-двух по-настоящему близких друзей, не гонится за новизной, в личной жизни, как правило, однолюб и верный семьянин. К кому же из вас чаще приходит успех?

Ответ, казалось бы, напрашивается сам собой — интроверт, «погруженный в себя», обречен проигрывать деятельному, коммуникабельному экстраверту. Но психологи на сей счет не столь категоричны. И тот, и другой тип имеет свои преимущества и слабости. Важно в них разобраться, чтобы умело использовать первые и компенсировать вторые.

Тот еще тип!

Сегодня мало кто помнит, что понятия интроверсии-экстраверсии ввел в научный обиход швейцарский психиатр К. Г. Юнг. Своей популярностью они обязаны английскому психологу Г. Ю. Айзенку, в чьей теории личности эти понятия занимают ключевое место. Замечательный популяризатор (кстати, именно он превратил тесты IQ из лабораторного инструмента в общедоступный «измеритель ума»), Айзенк разработал нехитрый опросник, с помощью которого выявляется принадлежность человека к тому или иному типу. По его мнению, экстраверт — это человек, чьи мысли, чувства, интересы и действия направлены на окружающих, на предметы внешнего мира. Он легко вступает в контакт с другими людьми, хорошо приспосабливается к новым ситуациям. Экстраверт, как правило, человек импульсивный, находящийся в постоянном движении, шутливый, часто поверхностный. Он открыт по отношению к внешним объектам, стремится умножать свои связи с ними, в результате чего эти объекты также оказывают на него сильное влияние.

Интроверт — человек, психическая энергия которого направлена внутрь, на самого себя; его мысли, интересы и даже действия обращены на собственное Я. В связи с этим у интроверта проявляется склонность к рефлексии, постоянному анализу своих душевных состояний. Он с трудом контактирует с окружением и хуже, чем экстраверт, приспосабливается к нему; он замкнут ко всему, что вне его; он защищается вместо того, чтобы позволить себя формировать; неохотно подчиняется внешнему влиянию. Интроверты, как правило, серьезны, выдержанны, педантичны, нередко склонны к депрессии.

В каком из двух типов вы скорее узнаете себя? Возможно, вы затруднитесь с ответом, но в этом нет ничего странного. По данным Айзенка, ярко выраженные интроверты и экстраверты составляют менее половины населения, остальные — так называемые амбиверты, промежуточный тип, проявляющий либо те, либо другие черты в зависимости от ситуации. Впрочем, каждый амбиверт более или менее тяготеет к одному или другому полюсу. Поэтому разделение людей (пускай и условное, не четкое) на два общих типа кажется вполне резонным. Какой же в нем практический смысл?

Слабости сильных и сила слабых

На первый взгляд преимущества экстраверсии кажутся настолько очевидными, что ее стало принято считать ценным качеством личности в противовес интроверсии, которая в обыденном сознании расценивается чуть ли не как порок, личностный изъян. Сегодня можно встретить приглашения на психологические тренинги, обещающие избавить интровертов от их «слабостей», сформировать «правильный» экстравертированный образ мыслей и поведения. Однако авторы этих тренингов, похоже, погорячились. И вы, обнаружив у себя черты интроверсии, не спешите посыпать голову пеплом. Как не стоит и особо гордиться ярко выраженной экстраверсией. И тем, и другим есть на что опереться в своем профессиональном и личностном росте и есть над чем поработать ради самосовершенствования.

По мнению ученых, та или другая направленность личности почти всецело определяется врожденными особенностями нервной системы, поэтому практически не подлежит перестройке. Но можно сформировать те или иные приемы конструктивного поведения — взамен тех, что мешают человеку жить и работать. И интроверту, и экстраверту надо отдать себе отчет в своих достоинствах и недостатках, поскольку и те, и другие есть у каждого. Какие же именно?

Экстраверты

Интроверты

Индивидуальный путь к успеху

Большинство руководств по карьерному росту, достижению делового успеха оказываются мало полезны, потому что адресуют свои рекомендации всем и каждому без учета индивидуальных особенностей людей. Большинство советов, которые могут быть полезны экстраверту, интроверту лучше не слушать, и наоборот. Вообще любые рекомендации конкретному человеку следует давать с учетом всего спектра его индивидуально-психологических особенностей (эмоциональной устойчивости, самооценки, уровня притязаний и пр. — а не только интроверсии-экстраверсии). Тем не менее, попробуем сформулировать несколько самых общих рекомендаций, которые позволили бы обоим «типажам» правильно спланировать свой путь профессионального и личностного роста.

Экстраверту:

Интроверту:

И последнее. Хотя открытость миру, пожалуй, действительно дает больше шансов на успех, экстравертам не следует особо обольщаться — в отсутствие иных достоинств их особенность сама по себе ничего не гарантирует. И интровертам не стоит унывать — многие из таких же, как они, весьма преуспели в жизни. Например, величайший изобретатель Томас Эдисон и наш самый богатый современник Билл Гейтс — глубокие интроверты.


Источник: hr-portal.ru