HR PRO

Где взять эффективного управленца в отдел продаж

На определенном этапе развития компании возникает потребность в поиске руководителя отдела продаж или коммерческого директора. Как и где лучше искать таких менеджеров?

Любая компания, достигнув определенного уровня, сталкивается с необходимость появления в своей структуре человека, который возьмет на себя всю нагрузку, связанную с продажами. Брать его со стороны или воспитывать самостоятельно? Плюсы и минусы этих вариантов мы рассмотрим в данной статье.

1. Вырастить из опытного линейного сотрудника

Часто в компаниях назначают на руководящие должности кандидатов с опытом со стороны. Однако можно развивать управленческие навыки и у перспективных рядовых специалистов, лояльных к вашей компании. Именно вложения в воспитание руководителей внутри компании позволяет лидерам мирового бизнеса достигать блестящих финансовых показателей и обеспечивать стабильно высокий доход.

При этом важно помнить, что не каждый хороший специалист сможет стать успешным руководителем. Данный вариант возможен только при наличии у кандидата определенных личностных качеств и при огромном желании расти по карьерной лестнице, развивать новые навыки со стороны самого сотрудника. Насильно вырастить руководителя не удастся. Чем дольше человек проработал в исполнительской должности, тем сложнее ему будет себя изменить, переломить свои подходы к деятельности.

Лучше всего этот вариант, если вы планируете создать еще один отдел продаж с нуля или полностью реорганизовать имеющийся. Тогда удастся избежать саботажа со стороны бывших коллег и не тратить свое время на постоянный разбор полетов.

Если все-таки вы решились поставить нового руководителя над своими бывшими коллегами, то окажите ему максимальную поддержку для завоевания авторитета коллектива в новой должности. Данный вариант может иметь успех, если вы поставите во главе отдела бывшего неформального лидера, признанного профессионала и наставника, за которым готов идти коллектив и воспринимать его как пример для подражания. Также нужно понимать, что данный вариант, при отсутствии у вас в штате опытного специалиста по персоналу, потребует много вашего личного времени, сил и средств.

Чему обязательно нужно научить нового руководителя:

Плюсы такого варианта выбора нового руководителя:

Минусы и риски назначения руководителя продаж из числа бывших менеджеров:

2. Привлечь руководителя с опытом работы у успешного конкурента

При всех очевидных плюсах, выращивать своего руководителя с нуля всегда долго, хлопотно и рискованно из-за отсутствия гарантий получения в конечном итоге нужного результата. А толковый управленец всегда нужен прямо сейчас. Не удивительно, что все чаще компании находят выход в переманивании опытного сотрудника от непосредственного конкурента.

Данный вариант многие эксперты относят к методам «недобросовестной конкуренции». Однако использовать его или нет, в конечном итоге решает каждый для себя сам.

Очевидные плюсы:

Минусы и возможные риски:

Случается, что такой специалист сам присылает вам свое резюме или вы находите его в базе соискателей на общедоступных сетевых ресурсах. Обязательно соберите информацию о его репутации, причинах прекращения его трудовых отношений с конкурентом, результатах его деятельности на прежнем месте, прежде чем приглашать данного кандидата на собеседование, а уж тем более принятии решения о найме. Возможны неприятные сюрпризы.

3. Взять опытного управленца из другой отрасли

Чтобы реализовать данный вариант, вам стоит собрать со всех возможных источников информацию об успешных руководителях отделов продаж в вашем городе. Составьте перечень наиболее успешных организаций. Выясните, кто является там руководителем продаж. Совершите к нему визит под легендой требовательного потенциального покупателя, который желает вести переговоры только с руководителем. Проверьте его способности организовать эффективную работу своих менеджеров с вами в деле.

На первый взгляд, плюсы такого варианта очевидны и, кажется, все просто:

Однако и в данном варианте есть свои подводные камни. Итак, минусы и риски:

Но хотим отметить, что руководитель отдела продаж или коммерческий директор вам просто необходим, если вы хотите дальнейшего развития своего бизнеса. Поэтому выбирайте подходящий вам вариант и действуйте.


Источник: hr-portal.ru