HR PRO

Хотите сделать больше за год – выберите главное

Я надеюсь именно сейчас самое лучшее время для того, чтобы заложить в вашу голову то сомнение, которое я периодически поднимаю в своих статьях. Не для кого не секрет — количество не значит качество. Надеюсь, задумались. Идём еще дальше, а теперь вопрос – а сколько из тех планов, что вы мучительно создавали действительно нужны для вашей компании, какая будет польза компании от того, что все это будет реализовано? Может быть жестко для начала нового года, а что делать. Ведь еще можно спасти время, можно успеть отказаться от ненужной никому работы и прочего, что позволит сберечь время, силы, деньги.  Если говорить громко, то можно спасти целый год. Очень хочется в это верить, что действительно не поздно.

Мне кажется, вы задумались. А тем, кто только с первых дней января начнёт планировать свою работу на год, то я думаю многие уже вам даже завидуют, после моих слов у вас будет возможность посмотреть на все свои планы как бы со стороны, выкинув из головы мысли о гигантизме и подойти к этому вопросу рационально и разумно.
Мы периодически смеёмся над собой, что где-то в глубине продолжаем оставаться людьми советскими, а значит сами себе создаём проблемы, а потом с огромным энтузиазмом набрасываемся на их решение. И HR служба наверное самая советская из служб, вне зависимости от того в какой отрасли компания работает, каких она размеров и прочего. Я сейчас только о планах и ни о чем больше.
HR и планы… Как говорится нет повести печальнее на свете. Печальнее, потому что именно HR и создают эту проблему, сами себе. Я в HR уже очень давно и регулярно приходилось сталкиваться с тем, что количество заявленных на год проектов переваливало за десятки. А  сколько было реализовано? И проблема не в том, что кто-то ленился или валял дурака, нет всё как раз наоборот – работали в поте лица, но… Часть проектов оказывались никому не нужными, часть проектов нельзя было реализовать в силу того, что они не были подготовлены или ушли не дальше идеи или просто мысли руководителя. А из тех, что были реализованы – ощутимой пользы для компании было не так и много. И так, к сожалению, у очень многих компаний, из года в год. И всё это сказывается на репутации HR службы, как службы, от которой польза не понятна, шуму много, движения много, а пользы… Я уверен в том, что каждый из нас может повлиять на эту ситуацию. Я хочу еще раз подчеркнуть каждый.
Особенно те, кто предлагает, согласовывает, утверждает эти проекты. Я думаю это очень простая мысль, которую я сейчас выскажу – пусть проектов будет меньше, но все они будут доведены до конца и будут полезны для компании. Но эта мысль может очень дорого стоить для HR службы. Не согласны? Тогда один пример, представьте, что в вашем доме нет света, воды, течёт крыша и прочие проблемы. А вы вместо того, чтобы что-нибудь с этим делать начинаете красить стены, клеить обои, покупаете новый телевизор, устраиваете тренинги как на всё это забить или как построить дом вашей мечты. А все эти проблемы остаются и скорее всего усугубляются. Ничего не напоминает?
В правилах рационального и разумного HR (для тех, кто не знает это моя система взглядов на HR)  правило 9 гласит – HR служба реализует только «нужные» проекты для компании, а не модные или эффектные. Одновременно в работе HR службы находится ограниченное число проектов, которые подготовлены и являются высокоприоритетными для компании в данный момент времени. Так вот только одно это правило позволит сэкономить HR службе время, силы, эмоции, деньги. А эффект от этого будет несоизмеримо больше, репутация HR службы будет выше.
Я уже когда-то задавался вопросом – почему многие HR руководители думают, что HR служба должна быть занята всегда и одновременно реализовывать много проектов. Лично я не могу понять природу этого. Много раз приходилось быть заложником этого и слышать от своих руководителей « ну почему  у тебя на год всего один, два, три  проекта, а по обучению десять или пятнадцать» Приходилось объяснять и отстаивать свою точку зрения, иногда удавалось иногда нет и тогда приходилось дописывать воздух или пошаговые планы, чтобы создать иллюзию огромного и напряженного плана. Но сейчас и я в этом абсолютно уверен, что вашей  компании это не нужно, HR службе это не нужно и вам лично это тоже не нужно. Репутация и польза дороже эффекта. И в этом я также уверен и готов защищать свою точку зрения. Именно поэтому я уверен, что у рационального и разумного HR есть будущее, наступает его время. Хватит пыли и иллюзий.
Еще чуть–чуть про иллюзию, чем глубже погружаешься в эту тему тем больше мне кажется, что многие из нас и HR в том числе неправильно понимают таймменеджмент. Для многих это наука о том, как успеть делать больше в условиях ограниченного ресурса.  Произнося слово «таймменеджмент» как пароль или как заклинание, многие работают день и ночь, и им всё равно не хватает суток, месяца, года.  Я же всё больше уверен в том, что основное здесь —  делать полезные и нужные вещи, и делать их с энергией и энтузиазмом. Если этого нет, то таймменеджмент не поможет, да впрочем и ничего не поможет. Усталость появится, безнадежность появится и всё… Вот почему огромное количество проектов очень часто заканчивается крахом. Я сам и думаю вы тоже не раз были в такой ситуации. Но выход есть, хотите сделать больше за год – выберите главное. А выбирая главное, руководствуйтесь только одним — пользой для компании. Это применимо как на стадии планирования, так и на стадии реализации. Сегодня, когда год только начинается именно от вас зависит как именно вы будете в нем работать рационально и разумно или быстро, много и бесполезно. Выбор за вами! Я еще раз повторю, каждый из нас сможет повлиять на это. Каждый!


Источник