HR PRO

«К каждому свой ключ»: понимание и совершенствование своего стиля влияния

Успешность любого влияния зависит как от личности, на которую оказывается влияние, так и от личности того, кто влияет. В реальности не существует абсолютного влияния, потому что никто не может влиять на всех в любых ситуациях.

Поэтому важно знать и распознавать как ваш личный стиль влияния, так и те методы, которыми пытаются влиять на вас. Назовем основные признаки различных стилей влияния, опишем ошибки в их восприятии, а также сформулируем рекомендации для успешного применения каждого их этих трех стилей.

1. Командный стиль влияния

Влияние опирается на практический интеллект и основывается на власти личности. Таким человеком либо восхищаются, либо его боятся. Его любят за индивидуальность или сопротивляются, стремятся быть похожими на него или избегать.

Командному стилю присущи инициативность, импровизация, выдержка, упорство, спонтанность. Человек, реализующий командное влияние, отличается активностью, энергичностью, способностью принимать самостоятельные решения, инициативностью и жизненной силой. Он полагается на свои силы и знания, быстро перехватывает инициативу, испытывает истинное удовольствие, преодолевая трудности и противодействия любого рода. К командному стилю влияния относится прямолинейность и непосредственность, твердое и бескомпромиссное отстаивание своего мнения, открытое проявление согласия и несогласия, нелюбовь к притворству и лавированию, активность, которая заражает всех вокруг.

Образец этого стиля — Прокофьевна Калугина, героиня фильма «Служебный роман», причем в обоих своих воплощениях. Обе ее ипостаси, блестяще представленные Алисой Фрейндлих, отражают именно командный стиль влияния. «Да никакой! Вялый, безынициативный, таких у нас большинство», — рубит она с плеча еще в бытность свою Мымрой. «Ну, как я вам? Хорошая я ученица? А как вам моя прическа?» — порывисто врывается она в свою приемную, к изумлению секретарши преобразившись в красавицу. И в негативном, и в позитивном варианте она сохраняет главное: решительность, открытость, прямолинейность. 

Как его узнать:

Ошибки в восприятии:

2. Эмоциональный стиль влияния

Влияние опирается на эмоциональный интеллект и основывается на эмоциональном заражении собеседника и аудитории, искреннем интересе к людям, легком вступлении в контакт и нахождении подхода к каждому человеку. У многих появляется желание пойти навстречу именно благодаря манере общения, человеческая теплота вызывает у них симпатию и доверие.

Эмоциональный стиль влияния предполагает терпимость, готовность к компромиссам. Такой стиль вдохновляет, вовлекает в совместную деятельность. Эмоциональное влияние в отличие от командного основано на общении на равных, каким бы ни был статус того, кто влияет.

Чтобы представить отличие человека с эмоциональным стилем от человека с командным стилем, вспомните фильм «Джентльмены удачи». Леонов в роли директора детского сада — яркий «эмоциональный» представитель. И его «преображение» — как раз попытка трансформироваться в «командного» преступника. 

Как его узнать:

Ошибки в восприятии:

3. Интеллектуальный стиль влияния

Влияние опирается на когнитивный интеллект и основано на владении интересной информацией, умении ее переработать и донести до сведения слушателя.

Этот стиль основывается на способности точно воспринимать факты и ощущения и правильно их интерпретировать. Это значит быстро схватывать суть, улавливать взаимосвязи и закономерности, которые управляют, казалось бы, не зависящими друг от друга деталями, понять причины, структуру и взаимосвязь фактов и событий. Нужно не только находить логические взаимосвязи и закономерности самому, но и обладать даром понятно и внятно объяснять их другим. Эту задачу облегчает точное и умелое владение языком.

Интеллектуально влиять можно не привлекая к себе внимания и держась в стороне. Таких людей обычно отличает сдержанность. Окружающие часто удивляются неожиданным реакциям такого человека, поскольку его мысли и чувства не проявляются внешне. Отстраненность от других и от самого себя предоставляет возможность быть более критичным, трезвым и хладнокровным в своих суждениях.

Лекция героя фильма «Покровские ворота» Орловича в исполнении Игоря Дмитриева — прекрасный образец интеллектуального стиля: «Фаллехов гендекосиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырех хореев и одного дактиля, занимающего второе место. В античном стихосложении фаллехов гендекосиллаб требовал большой и постоянной цезуры после аксиса третьей стопы». 

Как его узнать:

Ошибки в восприятии:

Рекомендации

Для человека с выраженным командным стилем:

Для человека с выраженным эмоциональным стилем:

Для человека с выраженным интеллектуальным стилем:


Источник: hr-portal.ru