HR PRO

Как «продать» HR-мероприятия менеджменту

Александр Казанцев

Работаю в компании Ростелеком, управляю тремя федеральными услугами — сервис менеджер.

«Тренинги для персонала и обратная связь — потеря времени». Так думают руководители — менеджеры среднего звена. Они не видят в них смысла, потому что эффект от HR-мероприятий и проектов растянут во времени, и нельзя с точностью сказать, повлияли они на результат или нет.

Но начинать разбирать проблематику и методы воздействия лучше с материальной стороны.

В 99,9% компаний главная цель — это получение прибыли. Для достижения этой цели разрабатываются стратегии:

● запуск новых продуктов;

● расширение регионов;

● рекламные кампании.

Эти стратегии разбиваются на локальные цели, которые становятся смыслом работы для подразделений.

Об этом важно помнить в каждый момент времени: если коллега отказывается от проведения HR-мероприятия, но не признается в своей мотивации, можно уверенно сказать, что дело в деньгах. Возможно, вы предлагаете что-то, что ухудшит его или ее позицию, повлияет на доход прямо сейчас или в будущем.

Таким образом, у нас есть несколько подразделений, достижение целей которых принесет компании прибыль.

Почему руководители не любят HR-мероприятия

Главная причина, по которой руководители подразделений не хотят участвовать в мероприятиях HR — они не видят в этом выгоды для своих целей и мотивации.

Цель HR-подразделения — одна из многих. Требовать участия коллег в достижении поставленных задач вашего подразделения не получится — будут конфликты. А если ваши действия ломают мотивацию коллег, то не выйдет даже диалога.

Что же делать?

Провести анализ целей и потребностей подразделений коллег, совместить со своими и предложить программу мероприятия. Вам нужно «продать» HR-мероприятия, как решение их проблем.

Как внедрять обратную связь

На мой взгляд, это один из самых эффективных инструментов, который часто игнорируется средним звеном менеджмента. В моей практике я использую инструмент обратной связи для достижения конкретных, измеримых целей:

  1. удержание лучших сотрудников путем понимания потребностей и корректировки карьерного пути.
  2. попытка улучшить позиции отстающих сотрудников.
  3. введение нового коллеги в период адаптации.

Каждый пункт выполняет свою задачу:

  1. Создание элиты подразделения, которой поручают сложные задачи. Это «звезды», ищущие развития. Они упрощают жизнь руководителя, позволяя не погружаться в технические вопросы.
  2. Нельзя тянуть плохих сотрудников вместе с подразделением, их нужно менять. За свою карьеру могу сказать, что обратная связь на отстающих работает 50/50. Смиритесь и меняйте сотрудника, если того требует ситуация.
  3. Я нанял сотрудника, и в моих интересах, чтобы он остался. Иначе — потеря ресурсов.

У каждой категории есть назначение и понимание, зачем это делается. Все они относятся к ресурсам — будь это фонд оплаты труда или фонд рабочего времени. Продавать новый подход руководителям нужно с позиции ресурсов и цели, отдавая полный контроль руководителю подразделения.

Если менеджер почувствует, что решения начали принимать вместо него, он сразу закроется и увеличит дистанцию. Ваша задача как HR — помочь и продемонстрировать метод, а не принять решение самостоятельно.

HR выступает здесь в роли ментора, а не управляющего.

Как предложить обратную связь в виде решения проблемы

Пример. У руководителя не приживаются новые сотрудники. Вот как нужно выстроить с ним диалог:

— Мы вместе тратим много ресурса на подбор, к тому же вхолостую пропадает время, потраченное на обучение сотрудника.

— Давайте попробуем внедрить методику, которая повышает шансы на успешное закрепление кандидата в коллективе.

Когда начали цикл обратной связи и добились успеха: предложите расширить программу для работы с лучшими и отстающими сотрудниками.

Если не добились успеха — повторите попытку. Суть в том, что вы уже в одной лодке с руководителем, он видит в вас соратника, а не врага.

Шаг за шагом вместе с руководителем вы сможете выстроить цикл обратной связи, создать документальную базу и даже включить в нее систему мотивации.

Типичные ошибки при внедрении обратной связи

Как внедрять тренинги для персонала

Здесь ситуация хуже, потому что тренинги направлены на развитие soft skills, которые мало того, что прокачиваются медленно, так еще и незаметны в работе. При этом для их оценки требуется подготовительная работа и специальная методика.

Ситуацию усугубляют сами тренеры, которые не могут дать конкретный ответ на вопрос: когда и какого результата ждать?

Я видел много раз ситуацию: директор дает задачу «Научите чему-нибудь». HR-менеджеру выделяют бюджет на тренинг, коллеги на свой вкус и цвет выбирают тему и стараются запихнуть туда подразделения. Или бегло опрашивают руководителей и, не получив внятного ответа, принимают решение сами.

Как предложить тренинг в виде решения проблемы

Покажу на примере отдела продаж. Коллег легко уговорить на тренинг по продажам и общению с клиентами, но невозможно на тренинг по «принятию миссии компании» или «здоровью коллектива». HR-у нужно найти четкие выгоды, что именно тренинг принесет отделу и как это связано с их целью. Метод внедрения такой же, как с обратной связью, — отталкивайтесь от проблемы.

И не пугайтесь: тренинги для персонала проходят даже в IT-подразделениях, где работают суровые технические специалисты. Например, тема «Как учить взрослых» отлично зашла для лидеров, в чьи обязанности входило обучение и адаптация новичков. С помощью домашних заданий мы получили практическую пользу: пересмотрели программу обучения и добавили элементов с тренинга. Судя по обратной связи от обучаемых, это сработало, и срок подготовки и адаптации новичков сократился.

Заключение

Инструменты HR применяются для решения конкретных задач. Если не можете ответить себе и коллеге на вопрос, зачем нужна та или иная практика, — руководитель будет сопротивляться и саботировать процесс.

Но стоит лишь оттолкнуться от проблемы, помочь в ее решении, — и ситуация мгновенно меняется: вы уже вместе штурмуете баррикады цели. Остается только внедрить необходимые элементы для создания законченной формы процесса.

В построении новых процессов и внедрении инструментов стоит проявлять гибкость к коллегам. Ваша заинтересованность и участие в виде понимания мотивации и целей подразделения умножит шансы на успешное построение процесса. Новое всегда пугает, поэтому проявите лояльность и двигайтесь от проблем.


Источник: top-career.ru