HR PRO

Как выделить главное в тексте вакансии

Как обычную, серенькую, ничем не примечательную вакансию умыть, причесать и «поженить» с хорошим кандидатом?
Давайте разбираться вместе на примере конкретной вакансии.

Пример текста вакансии «ДО»:

Добрый день всем!
В крупной компании есть позиция: Менеджер отдела интернет-коммерции (Москва).

Требования: опыт работы в продажах от 1 года (в категориях non-food: бытовая техника, посуда, товары для дома, DIY, сантехника, хозтовары), знание Google analytics, yandex метрика, английский язык (письменный, технический).

По обязанностям: привлечение новых клиентов; системный контроль соблюдение РРЦ в интернете; расчёт, организация и проведение промомероприятий в интернет-пространстве; контроль представленности ТМ на интернет-рынке; развитие действующих клиентов; выполнение задач руководителя; мониторинг конкурентов; ежемесячное планирование; выполнение плана продаж; отслеживание дебиторской задолженности.

По условиям: оформление согласно ТК РФ; график 5/2 с 09:00 до 18:00; з/та (белая): оклад + бонусы (обсуждается индивидуально); оплата моб. связи; компенсация обедов; Возможность использовать корпоративный автомобиль; 50% оплаты «Планета фитнес»; корпоративное обучение; возможность карьерного роста. Офис находится: м. Технопарк в шаговой доступности.

Резюме прошу направлять на email:

В чём основная ошибка текста этой вакансии (да и многих других)?
Автор смотрит на вакансию глазами рекрутера, а не глазами соискателя, и не пытается показать, что ждёт кандидата в компании. Этот текст вакансии, не отвечает на вопросы соискателя и не показывает отличий этой конкретной вакансии от аналогичных.

Основные ошибки:

1) Длинный перечень обязанностей.

Когда вы указываете полный перечень всех должностных обязанностей — вы это пишите для себя. Понятно, ведь вам нужно понимать, какие конкретно знания и умения оценивать у кандидатов. Но длинный и скучный перечень обязанностей, с массой профессиональных терминов — это неинтересно кандидату. Он, скорее всего, на 80% понимает функционал позиции.

Получается, вакансия, в которой есть все — что хочет о вакансии узнать рекрутер, но ничего — что хочет узнать кандидат.

Поэтому ваша задача  расставить акценты в этом функционале.

Сократите перечень обязанностей до трёх-четырёх. В первую очередь укажите самые сложные задачи.

2) Нет информации о компании. Никакой.

В первую очередь, вы продаёте в вакансии саму работу, во-вторую — компанию. Если вы не внесёте ясность, что выделяет вашу компанию среди тысяч других — 50% сделки потеряно. Рассказывайте об истории, офисе, руководителе — в ход идёт все.

3) Нужно ли писать требования к кандидатам?

Не всегда! В разделе «обязанности» укажите больше подробностей о работе, о функционале так, чтобы стало понятно, какие знания и опыт потребуются для успешного выполнения работы. Это лучше, чем формулировки «опыт работы от 3 лет», «опыт работы в аналогичной должности», «коммуникабельность и ответственность».
Юмор и креатив — по желанию!

Итак, давайте посмотрим, что можно сделать с текстом нашей «подопытной» вакансии. Но сначала нужно собрать больше информации.

Ниже я напишу, что удалось выяснить, уточнить у рекрутера, работающего над вакансией. Наиболее важные моменты выделены контрастным цветом. Так вам легче будет отследить, что мы изменили и почему.

4) О компании (из ответа рекрутера):

«Российская известная компания 300 чел.Более 20 лет на рынке. В настоящий момент выходят на международный рынок.Своё производство, своя научно-исследовательская лаборатория.З/п белая.

Компания продаёт: фильтры-кувшины, кассеты к кувшинам, проточные системы, картриджи к проточным системам, фильтры для душа, детская линейка, поглотители запаха для холодильника, бассейновая химия, решения для загородных домов.Мне сказали, что в отделе только руководитель и вот ищут одного менеджера пока». 

5) Требования к кандидату:

«Впервую очередь нуженсейлз,активный, готовый делать холодные звонки,в том числе. Способныйгенерить идеи,предлагать акции,просчитывать. Готовы рассматривать junior из торговых сетей, но у кого также был опыт работы в онлайне»

Возраст 25-35 лет, желательно девушка, опыт в продажах от 1 года в категориях non-food,английский (письменный, технический), навыки google.analytic, metrika.yandex.

Пример текста вакансии «ПОСЛЕ»:

Вы не новичок в продажах, и хочется чего-то бОльшего?

ВАКАНСИЯ «на ВЫРОСТ» — менеджер отдела интернет-коммерции!

Торгово-производственной компании с 20-летним стажем требуется человек, который сможет:

Наверно, вы уже догадались, нам нужен не просто «говоритель» скриптов продаж. Нужен думающий, анализирующий активист или активистка.

Опыт продаж товаров для дома, посуды, сантехники является преимуществом. Опыт работы в онлайн продажах даёт +100500 очков!

Что касается дохода, то он будет состоять из оклада и премий по результатам работы.

Выбирай!

Резюме на адрес:

Вопросы — в личные сообщения или комментарии к посту.

Итак, что мы сделали, чтобы преобразить вакансию?

Какой результат получили?

В первый же день публикации увеличили охват (количество просмотров) в 3 раза за счёт большего количества лайков по сравнению с предыдущим вариантом объявления (репостов не было, т. к. вакансия публиковалась в закрытых профильных группах).


Источник : marhr.ru