HR PRO

Карьерный кризис: как выйти из сложной ситуации и не опустить руки

Кроме глобального кризиса, касающегося абсолютно всех, бывают еще и кризисы, с которыми каждый из нас должен справляться лично. Чаще всего такие моменты связаны с нашей профессиональной деятельностью. Что же делать тогда, когда в карьере сложилась трудная ситуация? Давайте разбираться.

Ситуация под контролем

Карьерный кризис – явление весьма распространенное. Более того, ему подвержены практически все, начиная от молодых специалистов, которые только-только начинают свою работу в реальных компаниях, и заканчивая сотрудниками, имеющими за плечами огромный практический опыт. Первые теряют интерес к тому, что делают из-за того, что рабочие дни в офисе и рутина не оправдывают их ожиданий драйва и интересных заданий. Вторые – проработав много лет в одной сфере, оглядываются назад и понимают, что на самом деле хотят делать что-то значимое. Если такие мысли вам знакомы, то вы, скорее всего, уже знаете, что такое профессиональный кризис.

Признаки кризиса

Сложные карьерные моменты, на самом деле, распознать не так уж сложно. Есть несколько проверенных признаков. Появление хотя бы части из них в профессиональной жизни может сигнализировать о том, что проблемы все-таки имеются.

Вам скучно. Раньше вы всегда спешили на работу и смотрели на очередной отчет, как на профессиональный вызов, а теперь вынуждены уговаривать себя встать с постели утром и отправиться в офис. Такое состояние может быть вызвано тем, что вы уже давно переросли собственную должность. Но, прежде чем ставить себе «диагноз», постарайтесь разобраться и определить, не является ли ваша скука просто следствием переутомления, которое легко лечится двумя неделями отпуска.

У вас портятся отношения в коллективе. Люди, в большинстве своем, очень хорошо чувствуют настроения друг друга. И ваши коллеги – не исключение. Если коллектив вам надоел, а сосед по рабочему месту ужасно раздражает своими громкими разговорами, то, поверьте, сосед это обязательно почувствует и будет стараться обращаться к вам как можно реже. То же самое касается и всех остальных.

Читайте еще:О спичках: как не «сгореть» на работе

Вы не видите ничего хорошего. Если раньше, слыша вопрос о том, что вам нравится в работе именно в этой компании и на этой должности, вы принимались перечислять массу положительных моментов, то сейчас просто отвечаете, что работа вам удобна по своему расположению и близости к метро. Такие мысли – результат вашего разочарования и желания что-то поменять.

Стресс стал вашим постоянным гостем. Выполняя свою работу, вы постоянно чувствуете, что находитесь на грани своих возможностей, очень часто прокрастинируете и заставляете себя сделать хотя бы часть заданий, чтобы вообще не лишиться работы. Такое положение вещей, конечно же, вызывает у вас переживания, становится причиной бессонниц, срывов и других неприятных явлений.

План спасения

Даже в тех случаях, когда карьерный кризис зашел слишком далеко и кажется, что из этой ситуации есть только один выход – за дверь, не стоит делать поспешных выводов. Можно предложить, как минимум, 3 варианта развития событий и преодоления кризиса.

Вариант 1. Самый радикальный

Да-да, тот самый выход за дверь. Его стоит делать только в том случае, если вы точно во всем уверены. Иначе рискуете пожалеть. Помните, что люди в стрессовой ситуации склонны переоценивать действительность и полагать, что где-то им будет точно лучше, чем здесь. В любом случае, никогда не принимайте спонтанных решений. Если вы склоняетесь к увольнению, сначала повторно примите это решение, но уже с «холодной головой» (например, уйдите в отпуск, чтобы подумать). Если все-таки это, по вашему мнению, лучший вариант – обеспечьте себя новой работой, и только потом пишите заявление.

Читайте еще:Правильный выбор: пять правил поиска новой работы

Вариант 2. Самый взвешенный

Если вы поняли, что очутились в эпицентре карьерного кризиса, постарайтесь оценить ситуацию трезво и продумать самые очевидные выходы из ситуации. Прежде всего, поговорите с начальством открыто и прямо. Постарайтесь объяснить, что испытываете недостаток интересных заданий и готовы использовать свой потенциал на благо компании. Только не переусердствуйте, чтобы не потеряться потом в огромных объемах новой работы. Если же обязанности вас устраивают, но не радует зарплата, эти вопросы тоже стоит обсудить. Но учтите, что в случае отказа руководителя не исключено, что вам придется сменить работу.

Читайте еще:Как найти свое призвание: 5 вопросов для поиска ответа

Вариант 3. Самый интересный

Возьмите отпуск. Именно так, вы все правильно прочитали. Если у вас случился карьерный кризис, самое время взять передышку и немного отвлечься. Лучше всего позволить себе пусть небольшое, но занимательное путешествие, чтобы сменить обставноку и точно не думать о работе. Вы удивитесь, но такая «перезагрузка» поможет взглянуть на многие вещи другими глазами и переоценить свои действия, сделать работу над ошибками. Вполне возможно, что вы уже и не захотите никуда уходить.

Вариант 4. Самый ресурсный

Если вы самостоятельно не видите выхода из сложившейся ситуации, обратитесь за помощью к специалистам. Именно для этого существуют карьерные коучи, которые помогут разложить весь профессиональный путь по полочкам и увидеть перспективы. Спросить совета можно и у HR-а, заодно уточнив информацию о свободных вакансиях в компании. Но сначала убедитесь, что ваша просьба не станет достоянием общественности.

Читайте еще:Новый курс: как выйти из карьерного тупика и выбрать новое направление

Вариант 5. Самый спокойный

Понимая, что ваши профессиональные перспективы оставляют желать лучшего, вы также можете не предпринимать абсолютно никаких действий, а просто плыть по течению. Со временем ситуация уже не будет казаться такой безвыходной, а потребность что-то поменять перестанет быть острой. Это тоже стратегия, которая приведет к своим результатам. Но не будете ли вы жалеть?

Читайте еще:5 вопросов, ответы на которые изменят вашу жизнь навсегда

Карьерные кризисы имеют одну неприятную особенность иногда случаться.  Главное – вовремя их распознать и не реагировать слишком эмоционально. Не исключено, что вы просто надумали себе что-то или устали. Если же нет, то сложности – это неплохой трамплин в новую профессиональную жизнь.


Источник : hr-portal.ru