HR PRO

Команда вашего успеха

Разрабатывая структуру управления, важно помнить, что большое значение имеет группа людей, ответственных за ежедневное управление компанией. В ее состав входит управляющий и команда руководителей подразделений.

Что отличает самые успешные фирмы от других компаний, действующих на том же рынке? Это — энергия, рвение, энтузиазм, мотивация, уровень морали, устремление и преданность.

Различные факторы влияют на создание этого динамизма, но один из них перевешивает все остальные — это навыки и поведение лидера.

Лучшие менеджеры создают дополнительную ценность. Под их руководством люди выполняют больший объем работы и фокусируются на выполнении более важных вещей, чем тогда, когда они предоставлены самим себе. Именно благодаря навыкам руководителя талантливые люди объединяются в команду, в составе которой они учатся и поддерживают друг друга.

Получая полномочия в принятии решений, руководитель несет ответственность за их результаты. И если он приводит группу не туда, куда обещал, то группа безжалостно с ним расправляется. Поэтому не следует к руководству относиться как к односторонней власти диктатора над толпой.

Если руководитель не проявляет ответственности за судьбу каждого члена ведомой им команды, то очень быстро теряет ее доверие. Полное безразличие к судьбе самого слабого подчиненного заставляет задуматься остальных членов группы о том, что каждый может оказаться когда-нибудь на месте слабого. А снижение доверия к лидеру порождает альтернативных вождей, и в трудовых коллективах, возглавляемых плохими руководителями, появляются неформальные лидеры, способные своим влиянием парализовать деятельность компании.

Вся ответственность за организацию работы подразделения лежит на руководителе. Его задача — сохранять тесный контакт с каждым подчиненным, чтобы вовремя определить негативные тенденции, способные ослабить их мотивацию, для принятия своевременных корректирующих мер.

Члену управленческой команды необходимо не только владеть навыками ведения бизнеса, но и уметь работать с людьми, организовывать их деятельность.

Взявшись за руки

В управленческую команду должны войти люди, согласившиеся взяться за руки, доверяющие друг другу, готовые вложить максимум совместных усилий в работу. Пока такая команда не создана, нет смысла тратить время на составление и разработку стратегий.

Каждый член управленческой команды должен принимать прописанные в «уставе команды» правила полностью и без оговорок. Управленческая команда может быть эффективной только в том случае, если она:

Лидеру управленческой команды необходимо уделять внимание формированию приятного психологического климата, постановке вдохновляющих целей, повышению сплоченности команды. Это позволит добиться высоких результатов, а также с помощью членов управленческой команды такой принцип работы групп будет работать во всей компании.

Для того чтобы управленческая команда могла достичь максимального эффекта, в команде должен присутствовать дух товарищества, взаимопомощи и эмоциональной поддержки. Бизнес не может двигаться вперед, если внутри у него есть конфликты.

Мощным инструментом сплочения могут быть тренинги для управленческой команды. Для сплочения руководства нашей компании был проведен «веревочный» тренинг. Он включал в себя много различных упражнений на командную работу. Были и экстремальные упражнения. Например, одному из группы надо было с высоты 1,5 м упасть спиной вниз, а остальные, скрестив друг с другом руки, поймать падающего. Это делалось без страховки. В этом упражнении каждый ощущал себя в связке.

Цель таких тренингов:

Одним из наиболее действенных средств повышения эффективности работы управленческой команды является проведение 2–3 дневных семинаров для руководящего состава. Семинары направлены на то, чтобы руководители не только расширяли свои знания в сфере управления, но и анализировали проблемы организации, разрабатывали конкретные шаги по достижению организационных целей.

Процесс совместной выработки целей позволяет:

Повысить эффективность управленческой команды поможет привлечение внешних консультантов, которые, оценивая и анализируя работу руководителей, помогут каждому члену управленческой команды раскрыть свой потенциал для достижения организационных целей.


Источник : hr-portal.ru