HR PRO

Корпоративная культура Mailchimp: как нанимать и влюблять в себя креативных людей

Слово рекрутеру:

Компания старается защитить кандидатов от любого стресса в процессе подбора. Поэтому перед тем как начать собеседование, с потенциальным сотрудников сначала прогуливаются по офису, показывают окружающую инфраструктуру. Рекрутеры уверяют, что дают обратную связь абсолютно каждому, и если человек сейчас не подошел, с ним все равно продолжают выстраивать дружеские отношения, чтобы предложить новые возможности потом.

Каждому, кто приходит в компанию на собеседование, потом предлагают пройти анонимный опрос о процессах найма, в котором часть вопросов со шкалой лайкерта, и часть открытых вопросов. На основе результатов опросов рекрутеры непрерывно совершенствуют внутренние процессы и ставят новые цели, чтобы улучшать опыт кандидатов. На данный момент 93% опрошенных кандидата считают свой опыт взаимодействия с компанией позитивным.

Самым приятным моментом в своей работе рекрутеры Mailchimp считают финальные звонки успешным кандидатов. Но, так как зачастую проходит довольно много времени между сообщением приятной новости о получении работы мечты и выходом на работу, а хочется подольше сохранять это ощущение радости у будущего коллеги, всем успешным кандидатам после принятия оффера отправляют набор, состоящий из футболки, набора наклеек, и открытку с текстом «Will you be my coworker?” в конверте с штампом и обратным адресом.

Кандидатам необязательно отправлять ее обратно, но большинство отвечают и зачастую выходят за рамки обычного «да», превращая открытку в настоящий арт-объект. Сейчас в компании накопилось уже приличное количество таких ответных открыток, их соединили и превратили в ещё один дизайн-объект внутри офиса — the wall of yes.

Также в компании сейчас очень низкий процент текучести кадров, всего 4%. В программу адаптации новых сотрудников было вложено немало средств. Все новички первую неделю не работают, к каждому из них прикрепляется опытный наставник «Сhimpanion», как правило это добровольцы из разных отделов, которые помогают знакомиться с офисом, коллегами и непосредственно приложением MailChimp. Затем новые сотрудники встречаются с представителями каждого отдела, знакомятся с ценностями и льготами компании, и в конце проходят оценку Birkman assessment, которая позволяет выявить поведенческие особенности и помогает командам выработать лучшие способы взаимодействия.

// Компания предоставляет немало дополнительных бонусов своим работникам, среди них:

// Но отдельно можно выделить то, как Mailchimp поддерживает стремление к индивидуальности и старается заразить сотрудников собственным примером.

Кроме любви к изобразительному искусству, почти всех сотрудников Mailchimp’a объединяет неравнодушие к музыке. Так как часть сотрудников в прошлом работали на радио либо имели отношение к музыкальным изданиям, идея создания собственной радиостанции висела в воздухе. Один из сооснователей компании (диджей в свободное от работы время) одолжил свой пульт, отдел эксплуатации оборудовал мини-студию, IT-отдел сделал возможным транслирование музыки сотням людей, юристы компании убедились в законности всего действа, а дизайнеры сделали брендинг и постеры. Почти каждый сотрудник внес свой вклад, и наконец корпоративная радиостанция начала радовать всех музыкальных фанатов. Каждую неделю 3 работникам дают час на транслирование своего плейлиста. Также в программе есть юмористические и дискуссионные ток-шоу, в которых участвуют сотрудники компании. Радио также помогает объединить всех сотрудников, потому что в рамках шоу обсуждаются не только любимые группы работников и новинки музыкальной индустрии, но и важные вехи в компании, успехи команд и отдельных проектов. Все это помогает чувствовать реальную причастность к чему-то большому и значимому.

В компании есть сцена для писателей и авторов, где проходят регулярные литературные встречи.

Не забыли и о тех, кто занимается рукоделием. Накануне праздников в компании устраивают ярмарку, где все сотрудники, которые создают что-то своими руками, могут представить свои труды. Так как многие работники что-то продают на etsy, делают милые вещицы для местных бутиков, либо просто любят дарить друзьям и родным самодельные мелочи, маркет всегда пользуется популярностью.

Еще одна традиция — каждую пятницу в гости приглашают какую-нибудь известную личность (мэра/писателя/рэпера/скейтбордиста…) на кофебрейк, чтобы поболтать, вдохновиться, посмеяться, а иногда и поплакать. Гостем одной из последний встреч был Тони Хоук (12-кратный чемпион мира в верт-скейтбординге, изобрел около ста трюков), который рассказал о том, что мотивирует его не сдаваться, как не перегорать (Тони занимается скейтбордингом уже 41 год, с 9 лет) и всегда оставаться верным себе.

Как-то компания закупила велосипеды для удобного перемещения по территории, а чтобы избежать нехватки байков, разработчики и дизайнеры Mailchimp’a создали собственное приложение для аренды в фирменном стиле, так как ни одно из готовых решений им не подходило.

// Как Mailchinp нанимает таланты?

Девиз рекрутингового отдела компании — «Hire people, not skills». Иногда поиск кандидата на должность может затянуться на год, потому что важно найти не просто набор компетенций и навыков, а подходящего человека. Во время собеседований с кандидатами, рекрутеры MailChimp обращают внимание на следующие аспекты:

Такой подход может занимать достаточно много времени, но оно того стоит. Слишком поспешные выводы, и как результат найм людей, с которыми не хочется вместе работать, приводит к тому, что лучшие сотрудники могут быть демотивированы, а планы сорваны. Быстрый найм зачастую приводит к медленным и болезненным увольнениям.

Если вы занимаетесь подбором в продуктовую команду, не спешите. Выделите время на то, чтобы достаточно хорошо узнать каждого кандидата. Каждый новый сотрудник потенциально оказывает влияние на бизнес. Поэтому относитесь к кандидатам как к личностям, а не просто чек-листу необходимых навыков.


Источник: blog.potok.io