HR PRO

Кризис бабочки.

LONDON, ENGLAND - MARCH 25: A butterfly emerges from its chrysalis in the 'Sensational Butterflies' exhibition at the Natural History museum on March 25, 2013 in London, England. The live, tropical butterfly house will be stationed on the Natural History Museum's east lawn from March 29, 2013 until September 15, 2013. (Photo by Oli Scarff/Getty Images)

Я люблю истории.

Мне нравятся красивые притчи, они всем нравятся. Но реальные истории из жизни намного лучше. Это тот редкий случай, когда человек может научиться на чужом опыте, а не как обычно…

В своих тренингах я часто использую истории, чтобы донести важные мысли и ценности до сознания каждого слушателя. Нужно совсем немного воображения, чтобы вжиться в историю, идентифицировать себя с главным героем процти его путь и пережить все его приключения, почуствовать его. Если история хорошая и хорошо рассказана, то она действительно может научить, может обогатить Ваш опыт.

А Вы любите истории?

Сегодня у меня есть одна история для Вас. Прочитайте ее и почувствуйте себя бабочкой… Всего на одну минуту. И Вы вспомните ситуации из своей жизни когда Вы смогли превратиться в настоящую бабочку, а также ситуации, когда Вы так и не стали бабочкой.


Знаете ли вы, как получаются бабочки? Цепочка перевоплощений насекомого довольно длинная: сначала отложенное яичко становится личинкой, потом личинка, активно питаясь, вырастает в гусеницу, потом гусеница создает кокон, в котором закукливается на период от нескольких месяцев до нескольких лет – а потом из кокона вылетает красавица-бабочка, живущая недолго, но ярко. Бабочка откладывает новую кладку – и цикл повторяется.

Однако не все так просто. Оказывается, в естественной среде из коконов бабочками становится не более 20% от общего количества. Дело в том, что есть очень недлинный критический период – назовем его кризисом – когда кокон дает трещину, достаточную для того, чтобы насекомое вылезло на волю. Как будто приоткрывается дверь в иной мир, пройдя через которую, у насекомого есть шанс стать совершенно другим существом, нежели прежние привычно-ползающие воплощения…

Если насекомое начинает движение до достаточного открытия кокона, оно погибнет, застряв.

Если пересидит – начнутся процессы разложения, и насекомое погибнет.

В коконе уютно, тепло и комфортно и, наверное, многим потенциальным бабочкам хотелось бы сделать вид, что ничего не происходит, что трещина в стенке затянется, что все вернется к привычному состоянию, тем более, что поверить давно ползающему существу в то, что оно сможет летать, очень сложно… И они медленно погибают внутри, загнивая и смирившись с обстоятельствами.

Другим, возможно, хочется как можно раньше выбраться из темной колыбели – и они начинают протискиваться в смутно намеченную, но еще не открывшуюся щель, теряя силы и так и не выбираясь наружу, растратив себя на иллюзию изменений, которых на самом деле не произошло. И только небольшой части удается выбраться вовремя – и продолжить свой род, прожив яркую свободную жизнь в совершенно другом состоянии, чем в предыдущих медленных, но привычных (и похожих друг на друга) ипостасях.

Есть еще один нюанс в жизни бабочек: в искусственной среде процент выхода бабочек из коконов находится под контролем, и поэтому он существенно выше (80%). Однако в естественной среде бабочка живет свою жизнь так, как хочет сама. А в искусственной так, как хочет тот, кто обеспечивал ее выход из кокона…

Каждому дается шанс изменить свою жизнь к лучшему. Этот шанс часто воспринимается как кризис, и, по сути, им является, так как требует иных решений и действий, чем те, которые были привычными в предыдущих состояниях. Чтобы успешно осуществить изменения, стоит помнить о следующем:

Подытоживая историю, можем отметить, что кризисы сопровождают нас всю жизнь. И это очень хорошо! Кризисы заставляют нас искать новые решения, развиваться, меняться – в итоге, жить ярко и на полную мощность, а не висеть безвольно в иллюзии «стабильности», которой, на самом деле, и нет как таковой. Чем больше ответственности за свою жизнь мы берем на себя – тем более свободно можем реализоваться. Чем больше склонны опираться на «внешние обстоятельства», стараясь минимизировать риски своих решений, тем меньше шансов реально что-то изменить.


Источник: ucg.in.ua