HR PRO

Почему усилия HR службы часто остаются бесполезными для компании

Очень внимательно следя за вопросом повышения доверия бизнеса к HR, я не могу утверждать, что ситуация улучшается год от года. В лучшем случае она остается такой же. HR служба в большинстве компаний есть (иногда в единственном лице), а пользы компании от этого очень часто нет. А чем больше компаний, в которых HR служба бесполезна, тем дольше авторитет HR как функции будет находиться там же, где и находиться.

Да как же бесполезна, скажет мне кто-то из моих читателей, ведь мы же… Знаю, знаю — работаете день и ночь, ведете огромное количество проектов, занимаетесь текущей работой, сражаетесь с другими подразделениями, организуете праздники и… просто управляете персоналом. Ну и что? А где тут польза для компании. Меня интересует не процесс, а результат. Да бог со мной, но бизнес тоже интересует результат, собственников интересует результат от HR службы. Возможно по этой причине у нас так мало примеров, когда именно HR руководителю доверили бы управление компанией. Вы давно о таком слышали?

Не буду утомлять вас долгими размышлениями, рабочая неделя подходит к концу, поэтому я хочу, представить вам несколько основных причин почему, на мой взгляд, усилия HR службы не несут конкретной пользы для компаний:

Вот пожалуй основные причины того, почему деятельность HR службы часто оказывается бесполезной. А это значит, что все ресурсы затраченные на HR службу не приносят компании того результата, который от HR службы ждут, а то и вообще никакого результата. Такая работа HR службы не честная как по отношению к компании, так и по отношению и к самим сотрудникам HR службы. И как вы понимаете бесполезная работа HR службы не повышает авторитет HR функции.

Меня этот вопрос очень беспокоит и потому разрабатывая свою систему взглядов на управление персоналом, которую я назвал — рациональный и разумный HR я поставил вопрос полезности HR для компании в основу этой системы, потому что без этого вся деятельность HR службы не имеет никакого смысла и не важно кто в ней работает, какую имеет квалификацию, но это, как говорится, уже совсем другая история. А на сегодня пока всё.


Источник