HR PRO

Сторителлинг в HR: приемы художественной литературы как рецепт хорошей истории

Всем известно направление сторителлинга.
Чтобы донести мысли до читателя, потребителя, кандидата их облекают в вовлекающую историю. Сторителлинг применяют в рекламе, книгах, статьях. Это применимо и в работе с персоналом. Истории рассказывают для привлечения, адаптации, HR-брендинга. Пока немногие компании используют этот инструмент, он все еще выглядит оригинальным.

В HR можно рассказывать:

Но, написать историю правдоподобно и увлекательно не так просто как кажется. Читая художественную литературу много и часто, замечаешь, что у каждого писателя есть фишки и приемы для привлечения внимания читателя, удержания в истории.
Я вывела для себя рецепт идеальной книги, истории и выделила некоторые особенности стиля писателей, которые можно смело заимствовать в HR сторителлинге.

Ингредиент 1: Увлекательный сюжет и донесение главной мысли

Для начала наметьте поинты, о которых важно рассказать и найдите связующее звено между ними. Важно выделить основную мысль, которую хотите донести до читателя. Что он должен запомнить? Что зафиксировать? С какой мыслью остаться?
Далее связываем поинты в сюжет, в котором будет: завязка, препятствия и сложности, их преодоление, сомнения и надежды, счастливый конец. Читатель верит и вовлекается в том случае, если сюжет изменчив, а эмоциональный градус истории высок.

Приемы в помощь:

  1. Погружению в сюжет помогают детали и мелкие подробности, которые тоже играют на главную мысль. Чехов и Гоголь, к примеру, уделяли особое внимание художественным деталям. Они погружали читателя в мир истории, помогали прочувствовать атмосферу и оживляли текст.
  2. А зафиксировать мысль поможет прием повторения. Применяется повсеместно, в книгах и во всеми любимых рекламах. Повторяете одну мысль в рассказе несколько раз, но в разных формулировках и интонациях: шуточная форма, форма афоризма, цитата. Выражение разное, смысл один. За счет этого мысль якориться.

Пример реального примененияВозьмем описание вакансии.

Ингредиент 2: Понятный слог, легкая подача

Не стоит выражаться витиевато, составлять сложноподчинённые предложения. Для целей, которые преследует HR важно использовать простые тексты, которые будут читаться на одном дыхании. Сейчас информации вокруг любого из нас неимоверно много, и нужно уметь увлечь и в то же время не грузить читателя.

Приёмы в помощь:

  1. Текст легко читается и доносит мысль, когда содержит в себе малую форму, но глубокое содержание. Это принцип, по которому писал Чехов. «Краткость — сестра таланта» — его фраза. Рассказы Чехова небольшие, но пробивающие, понятные. Он использовал короткие фразы и описания, которые содержали в себе глубокий смысл. Такие, которые нужно перечитывать, чтобы осознать. Это приковывает внимание и увеличивает интерес. В этом еще может помочь использование метафор. Они нацелены на игру ассоциаций
  2. Разбейте рассказ на темы и подтемы. Писать небольшими кусочками коротко и по делу легче.
  3. Избегайте прилагательные-штампы. «Красивый, интересный, уникальный» — все эти слова настолько заезжены, что уже не воспринимаются. Подумайте как можно прилагательное заменить, а ещё лучше — как написать «сильно» без прилагательного вовсе.

Пример реального применения:

Ингредиент 3: Герои и ситуации, в которых читатель узнает себя

Читателю интересен герой, который похож в чем-то на него или переживает схожие эмоции, сомнения. Набросайте себе портрет человека, которого вы ищете. Пишите не только профессиональные качества и компетенции, но и личностные. Поставьте себя на место этого человека и сформулируйте о чём он думает, что его интересует, что мотивирует, а что пугает. Тем самым станет понятно каков будет главный герой вашей истории.

Приёмы в помощь:

Пример реального применения:

Истории успехов, которые используют многие компании.
Но, как правило, истории успехов преподносятся в формате интервью с сотрудником. Посмотрите на это с другой стороны.

Они могут писать небольшие посты или заметки, которые покажут как это — работать в вашей компании.

Ингредиент 4: Концовка

Финал— важный штрих каждой истории. В ней мы наводим читателя на конкретные выводы. Вспомните, какие мысли вы выделили вначале и зафиксируйте их в своей концовке.

Приёмы в помощь:

Пример реального применения:

История компании.


Источник: marhr.ru