HR PRO

Дистанционное обучение посредством Интернета: аналитический обзор

Ни для кого не секрет, что тройку лидеров самых популярных тем среди пользователей Сети занимают музыка, информационная безопасность и эта… ну, как ее… в общем, вы меня поняли! Среди «продвинутой» части пользователей Интернета ресурсы данной тематики пользуются заслуженным вниманием. Более того, в двадцатку самых часто запрашиваемых в поисковых системах ключевых слов попадает словосочетание «дистанционное обучение». Интеллектуальный мир соответствующим образом реагирует на это.

В настоящий момент количество интернет-компаний, занимающихся дистанционным обучением, настолько велико, что никаким обзором, даже в сотню «кило», их всех не охватишь. Отделения дистанционного образования открываются практически в каждом российском и уж тем более зарубежном университете. Дистанционным обучением занимаются школы, сертификационные клубы, отдельные профессионалы…

Центром, объединяющим компании, занимающиеся дистанционным образованием, является сайт «Дистанционное образование в Интернете» (). По крайней мере, так заявляют его создатели. Видимо, действуют они по принципу «никто не похвалит тебя лучше, чем ты сам». Признаться, что-то в этом есть! Правда, немного… Несколько представленных на сайте курсов имеют в основном социально-экономическую направленность: менеджмент, маркетинг, финансы, бухгалтерский учет и английский язык. Средняя стоимость таких курсов составляет 300-400 долларов США. Не слабо. Разумеется, обучение проводят не сами владельцы сайта Lessons.Ru, и, судя по всему, размещение рекламы этих курсов приносит им не слишком большую прибыль.

Видимо, именно по этой причине создатели ресурса взялись за работу над собственной школой английского языка. Всего за 18,75 долларов (почему не 18,99?!) они обещают «натаскать» вас для сдачи экзамена TOEFL. Анализируя демо-версию их курса английского языка из 11 уроков, делаешь единственный вывод – все равно придется зубрить!..

Оригинальность сайта заключается в том, что на нем нет ни одной ссылки на другой ресурс схожей тематики. Видимо, боятся потерять клиентов и делают вид, что они единственные и неповторимые. Но это совсем ни так: есть и другие подобные сайты.

Вот, пожалуйста, Центр дистанционного обучения (). И название более громкое и конкретное, и вообще, все выглядит куда более профессионально. Прежде всего в глаза бросается отлаженный механизм работы компании. Подробно описаны технология дистанционного обучения, порядок оформления документов для участия в программе, уровень и методика проведения сертификационных экзаменов по окончании обучения.

Все дистанционные программы имеют, опять-таки, экономический характер: менеджмент, маркетинг, экономика, управление персоналом, внешнеэкономическая деятельность предприятия, стратегический менеджмент. Следует учесть, что сайт CDO.Ru не является «сборником ресурсов на тему…», коим был предыдущий ресурс. На самом деле это официальный сайт Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Представленные выше программы обучения являются их авторизированными курсами. Они входят в состав (являются базовыми блоками) общей программы «Магистр делового администрирования», которая отвечает одновременно современным международным стандартам (MBA) и требованиям российского государственного диплома о профессиональной подготовке. Стоимость отдельных базовых курсов составляет $400, а всей программы в целом – $3900. По-видимому, это самая надежная и лучшая компания по подготовке профессиональных предпринимателей в России на сегодняшний день.

Продолжая разговор о профессиональных компаниях дистанционного обучения в разных информационных сферах, следует упомянуть школу английского языка Complex Systems in Education (). Школа существует уже давно и имеет большой опыт в подготовке абитуриентов и специалистов-переводчиков. Компания не отстает от развития информационных технологий в России и еще в 1997 году создала свой сайт в Интернете. С того же времени появились первые уроки дистанционного обучения английскому языку на базе школы Complex Systems. Компетентность преподавателей, качество и уровень преподавания не вызывают сомнения. Чего вовсе не скажешь о дизайнерах сайта. Огромная база обучающих материалов по английскому языку, которую школа накопила за долгие годы своего существования, в скомканном виде представлена на страницах сайта. Неудобная навигация, сваленная в кучу информация – становится просто жаль Complex Systems in «индюкейшнс». Хочется надеяться, что руководитель проекта в ближайшее время перестанет заниматься «разведением индюков» и наймет грамотных и профессиональных дизайнеров. Потому что, как сказал бы хакер, «контент сайта – рулеззз!»…

Несомненно, технология дистанционного образования более всего развита в англоязычной, американской или европейской, части Сети. Да и дипломы, полученные после обучения на отделениях дистанционного образования американских вузов, имеют более высокую ценность, чем их российские аналоги. Если вы хорошо владеете английским языком, но не в состоянии оплачивать собственное очное или заочное обучение в престижных зарубежных учебных заведениях, то метод дистанционного обучения для вас может оказаться единственной возможностью получить диплом о высшем образовании европейского стандарта.

Представительство американского университета Cardean University () совместно с информационным сервером UNext.Com () проводят постоянные наборы слушателей на университетские курсы для получения высшего образования. Ознакомиться со списком специальностей и методикой проведения сертификационных экзаменов можно на сайтах компаний.

Посредством дистанционного обучения можно также пройти курсы IT-профессионала и получить сертификаты различных компаний о владении программными продуктами. Старейший обучающий комплекс CyberStateU.com () готов обучить вас работе в любых операционных системах, начиная от Novell и кончая Microsoft. Предоставляемые компанией сертификаты, разумеется, котируются во всех странах мира. Наиболее выгодно пройти обучение в компании CyberStateU.com тем россиянам, которые собираются эмигрировать в страны Европы, Америку или Канаду. Сертификат IT-профессионала международного уровня позволит вам быстро найти высокооплачиваемую работу.

Подготовкой IT профессионалов занимаются также и несколько российских компаний. Крупнейшей из них, безусловно, является «Центр информационных технологий при МГУ» (). Однако, как бы странно это ни звучало, компания не занимается дистанционным обучением. Это связано в первую очередь с тем, что курсы имеют динамический, краткосрочный характер и направлены сугубо на подготовку слушателей для сдачи экзаменов на сертификат IT-профессионала. Скажите, пожалуйста, каким образом удаленный экзаменатор сможет убедиться, что экзамен сдаете именно вы, а не ваш знакомый хакер?

Проблема идентификации пользователя во время сдачи экзаменов удаленными пользователями посредством Интернета существует уже давно и, пожалуй, является единственным достаточно серьезным препятствием на пути широкого (или даже повсеместного) внедрения методов дистанционного обучения.

К сожалению, далеко не всем российским пользователям Интернета доступны такие современные информационные технологии, как видеоконференции, или даже хотя бы скорость, достаточная для быстрого обмена звуковыми сообщениями. На сегодняшний день не существует других способов идентификации пользователей.

Другое дело, если вы не стремитесь получить именно сертифицированное образование. В этом случае метод дистанционного обучения – действительно наиболее эффективный способ получения новых знаний.


Источник: hr-portal.ru