HR PRO

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 226 Трудового кодекса РФ).

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться также за счет добровольных взносов организаций и физических лиц (ч. 2 ст. 226 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 226 Трудового кодекса РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников в организациях (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Работник не несет расходы на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (ч. 5 ст. 226 Трудового кодекса РФ).


Источник: hr-portal.ru