HR PRO

Смена состава руководства, что делать?

Бытует такая народная примета: если в компании сменилось руководство, значит, предыдущие менеджеры что-то своровали. Одно из ярких подтверждений этим словам предоставил «Газпром». Только с приходом нового руководства до общественности стала доходить информация о различных злоупотреблениях. Так, в 2002 году уход заместителя председателя правления «Газпрома» по финансовым вопросам Виталия Савельева многие связывали со злоупотреблением служебными полномочиями бывших руководителей нефтехимической «дочки» «Газпрома» — компании «СИБУР».

Не обошлось и без преступлений в региональных филиалах газового монополиста. Так, в мае 2006 года была изобличена глава Тюменского филиала, которая, используя служебное положение, безвозмездно передала в распоряжение сторонней коммерческой организации имущество возглавляемого ею предприятия — товарно-материальные ценности и вексельные обязательства «Газпрома» на общую сумму свыше 26 млн руб., получив за это вознаграждение в размере $88 000. Не стоит забывать, что сегодня «Газпром» — крупнейшая государственная монополия. Корпоративная культура, присущая государственным компаниям, сохранила традиции советских предприятий, в которых менталитет сотрудников высшего и среднего звена в большинстве случаев остался прежним. В крупных государственных компаниях всегда находилась возможность подворовывать. Только при смене руководства в «Газпроме» началась новая волна учета и контроля.

В частных компаниях злоупотребления процветают с не меньшей силой, но в отличие от государственных структур, в этом случае акционеры защищают свою частную собственность. Классический пример построения своего бизнеса фактически на чужих плечах (и на чужом кармане) демонстрирует компания «Галактика», которая специализируется на производстве и внедрении программного обеспечения. В 2003 году вице-президент этой компании Аревшад Вартанян параллельно создал свою фирму, а затем начал заключать под нее контракты с корпоративными клиентами, за работу с которыми он отвечал в «Галактике».

Схема с созданием подставной «дочки» — самая выгодная в деле корпоративного воровства. Причем чем крупнее компания, тем сильнее общественный резонанс. В этом случае зарубежные корпорации, пожалуй, лидируют. Банкротство энергетического концерна Enron стало крупнейшим корпоративным скандалом в США. С 1997 года у компании начались финансовые трудности, но до 2002 года топ-менеджменту удавалось скрывать это путем махинаций с дочерними структурами. Долги компании не попадали в финансовую отчетность. Гигантская задолженность в $585 млн обнаружилась осенью 2001 года, после чего против менеджеров Enron началась череда судебных разбирательств, которые привели к банкротству.

Свежий скандал в конце 2006 года напомнил дело Enron. Американский энергетический концерн Calpine, управляющий электростанциями в 21 штате США, оказался на грани банкротства. Суд обвинил руководство Calpine в нарушении договоров с держателями ценных бумаг и обязал компанию выплатить владельцам ее облигаций $316 млн. Эти средства менеджмент Calpine получил от продажи части активов энергетического концерна и направил их на закупки газа для электростанций. По мнению правоохранительных органов, руководство компании не имело права распоряжаться этими деньгами по собственному усмотрению, так как, согласно корпоративному соглашению, действующему в Calpine, средства от продажи активов следовало распределить между владельцами облигаций компании.

Андрей Бугров, ныне управляющий директор «Интерроса», еще два года назад работал во Всемирном банке. «Я сталкивался с подобными ситуациями во Всемирном банке. Если человека подозревают в злоупотреблениях, то его отправляют в административный отпуск на период рассмотрения дела. И если информация подтверждается, то дело передается в суд, — рассказывает Бугров. — Если не подтверждается, то сотрудник возвращается обратно. Для проверки фактов нанимается компания, которая специализируется на вопросах корпоративного мошенничества».


Источник