HR PRO

«Я уволился с работы, потому что я устал»

Даже когда в трудовой книжке написано, что вы ушли по собственному желанию или по соглашению сторон, HR-специалист обязательно спросит, что случилось на самом деле. И есть варианты ответов, которые устроят работодателя, а есть те, что выставляют вас в негативном свете. Так что можно говорить?

Обычно графы «Причина увольнения» в резюме не бывает, но важно уже на стадии его составления продумать, как объяснить HR-специалисту, почему вы ушли с прошлой работы.

Причины, которые работодатель примет без лишних вопросов:

Причины, которые работодатель воспринимает спокойно, но дополнительные вопросы появятся:

Причины, о которых лучше не говорить рекрутеру:

Если в трудовой книжке есть записи, которые могут вас дискредитировать, то уже на собеседовании стоит честно рассказать о ситуации. Например, на прошлой работе у вас возник конфликт на корпоративе и вы нахамили руководителю или грубо повели себя с коллегой. Откровенность будет вашим плюсом. Не забывайте, что бывшему руководителю могут позвонить, поэтому старайтесь не сжигать все мосты со словами «Прощайте, я всегда вас ненавидел», а остаться в хороших профессиональных отношениях.

Ксения Дорогова, HR-специалист «Зарплаты.ру»:

— Как HR в сфере IT могу сказать, что у нас в городе большинство менеджеров по персоналу общается и на конференциях, и в чатах, а кто-то давно дружит. Получить фидбек по кандидату от HR-а другой компании не составляет большого труда. Если у меня возникают сомнения в искренности, я связываюсь с HR-отделом компании, где он работал до текущего места. Рынок IT в Новосибирске достаточно узок, поэтому все сказки-легенды-тосты, которые кандидат озвучивал на собеседовании, быстро разбиваются (или не разбиваются!) о фидбек бывших или настоящих коллег. А что делать с этим фидбеком, уже решает HR и будущий работодатель.


Источник : zarplata.ru