HR PRO

Групповое интервью: с чем его есть, чтобы не съели вас

Групповое интервью — одно из самых нелюбимых для соискателей. Они видят в этом «конвейерном способе» набора персонала пренебрежительное отношение к себе. Но зачастую выбор этого интервью продиктован исключительно экономическими соображениями и необходимостью создать наиболее оптимальные условия для демонстрации профессиональных качеств соискателя. Каких же?

Группа раз, группа два

Групповое интервью бывает двух подвидов: несколько претендентов и один интервьюер и, наоборот, несколько интервьюеров на одного претендента (последний еще называют панельным).

Первое для тех, кому по роду занятий положено общаться с людьми, оставаясь доброжелательными, даже если со стороны клиента начинается прессинг (например, у торговых представителей). Если же такое интервью назначили, скажем, бухгалтерам — возможно, и впрямь лучше не тратить время на подобный «конвейер».

Второй — если надо найти специалиста на ответственную должность или узкой специализации. В этом случае предстоит встреча одновременно с: кадровиком, потенциальным начальником, возможно, даже штатным психологом и т. д.

Боливар не вынесет десятерых

Если вы попали на групповое интервью как один из -надцати претендентов на должность, вас ожидает заполнение анкеты, тестовое задание и работа в группе (например, кейс «как поделить клиента»).

Специалисты советуют:

На несколько фронтов

Не менее сложно и соискателю на панельном интервью: придется адаптироваться сразу к нескольким стилям общения, стараясь «угодить» одновременно всем.

В этом случае рекомендуют:


Источник: hr-portal.ru