HR PRO

Как поймать вруна с подложным резюме? Есть методы

Разоблачение человека, представившего потенциальному работодателю искаженное резюме, или автобиографию с ложными данными, требует от менеджеров повышенной бдительности и скептического взгляда на вещи, то есть здорового недоверия. Предлагаем на основе экспертного мнения работникам отделов кадров и работодателям ряд полезных советов на этот счет во избежание промашек.

Так, кандидат мог указать в резюме университет, который посещал, но который так и не закончил, не получив диплома или ученой степени.

Еще один элемент обмана: соискатель указывает, что проработал в той или иной компании 4 года, занимая руководящую должность. Однако, работая там, этот кандидат совсем необязательно все эти годы находился на указанной позиции, например, исполнительного директора или управляющего.

Иногда, оправдываясь необходимостью сохранения производственной «тайны» или конфиденциальности, соискатель может отказываться прямо сообщить работодателю, кому он непосредственно подчинялся на прежнем месте работы, или кто подчинялся ему.

Дабы избежать приема на работу «не того, кого надо», менеджерам рекомендуется:


Источник : hr-portal.ru