HR PRO

Как правильно оформить и вшить вкладыш в трудовую книжку

Вкладыш в трудовую книжку заводят, когда в одном из разделов трудовой заканчивается свободное место. Хотя вкладыш и считают документом, он является недействительным при отсутствии самой трудовой. Таким образом, чтобы обеспечить его сохранность, стоит произвести процедуру сшивания. Но как правильно вшить вкладыш в трудовую книжку?

Правильное оформление вкладыша

Если владелец трудовой будет знать некоторые особенности оформления, то в будущем он сможет избежать многих ошибок, способных существенно усложнить подтверждение трудового стажа или квалификации. Для начала, необходимо помнить, что при правильном оформлении трудовой книжки и ее вкладыша исключены такие действия:

Владелец документа должен знать возможные ошибки, чтобы предотвратить их возникновение, поскольку он несет ответственность за свой трудовой документ. Также ему не обязательно знать, куда вшить вкладыш в трудовую книжку, поскольку оформлением и вшиванием должен заниматься работодатель. Работники кадрового отдела после заполнения всех разделов должны оформить вкладыш, являющийся дополнением к основному документу. Правительством была утверждена единая форма вкладыша. Применять другие бланки строго запрещено.

Как правильно вшивать вкладыш в трудовую книжку

В самом начале кадровик обязан на титульном листе трудовой оставить заметку о выдаче вкладыша. Возле нее необходимо указать серию и номер выдаваемого документа. Запись можно производить как вручную, так и использовать для этих целей соответствующий штамп. Несоответствие серии и номера вкладыша, указанных на самом документе и титульном листе, будет вести к его недействительности. Поэтому вопрос, нужно ли вшивать в трудовую книжку вкладыш вместе с обложкой, имеет только один ответ – конечно, нужно.

Кадровик заполняет информацию, которая подтверждается соответствующими документами. Завершающий этап предполагает вшивание вкладыша. Для этого не существует строго установленных правил, так что его можно разместить хоть в конце, хоть в середине трудовой книжки.

Нельзя использовать для прикрепления вкладыша ни скотч, ни скобы, ни клей. При помощи шила и крепкой нитки, вкладыш пришивается к обложке, а нитку завязывают на несколько крепких узлов. 


Источник : hr-portal.ru