HR PRO

Хейтерская атака на работе и в соцсетях: как реагировать и избегать

Хейтер (от англ. hate – ненависть) – лицо, которое говорит/пишет неприятные вещи о ком-то/критикует достижения, особенно – в сети интернет; испытывает ненависть или враждебность (скрытую/открытую) к чему-либо; откровенно завидует успехам других.

В последнее время этот термин очень часто приходится слышать, особенно в социальных сетях. Болезненные комментарии в свой адрес жалуются часто публичные люди, но если вы не звезда, тоже можете попасть под прицел хейтеров. Знаете ли вы, что хейтеры не только прячутся за нейтральными аватарками в соцсетях, они среди вас: это могут быть коллеги, незнакомцы на улице, или даже знакомые. Обычно это неуверенные в себе люди, недовольные собственной жизнью.

Не стоит относить к хейтерам людей, которые не разделяют вашу точку зрения. Если в высказываниях присутствует конструктив, аргументы, человек тактично высказался по отношению к вам, вашему поведению – это не хейт. А если дошло дело до оскорблений и агрессии – это он.

Цель хейтера

Самоутверждение на средства другого лица, повышение самооценки, пробуждение эмоций, доведение лица, на которое направлен хейт, до бурной реакции.

Для кого хейт становится болезненным

Трудно переживают хейтерские атаки люди, неуверенные в себе. Если вы находитесь в зоне риска, нужно поработать над своей самооценкой, учиться не реагировать на негативное мнение посторонних людей. Помогут это сделать специалисты: психотерапевты, психологи, специализированная литература. Также не забывайте себя хвалить, даже за небольшие достижения – со временем заметите, как повышается самооценка.

Как реагировать на хейт

Важно:


Источник