HR PRO

Инструкция марчара: как провести аудит hr-маркетинга в компании

Много написано о том, как важен маркетинг в hr, что без hr-бренда никто не придет к вам работать, а кто пришел раньше, сбежит к конкурентам. Так как получить в команду, удержать и вовлечь лучших?

Итак, начнем с общего аудита, для удобства я подготовила бланк, который можно скачать. Заполняйте все столбцы максимально подробно. Если какой-то информации у вас нет, не переживайте. В следующих публикациях я буду рассказывать как измерить и оценить разными инструментами, данный аудит первичный, чтобы понимать с чем предстоит работать.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1WxWlRlNtszINPt0b1kRo8R_Jcd2f0RzN16CNLqkeHV0/edit#gid=0

Задачи HR-подразделения и HR-маркетинга:

на год (полугодие, квартал): напишите ключевые задачи на тот период, который можете, затем те, которые может помочь решить hr-маркетинг. Все задачи должны быть измеримые и иметь срок.

Например: снижение текучести на 10%, увеличение вовлеченности на 15%, привлечение 50 молодых специалистов на стажерскую программу к дате Х.

Карьерная страница

Перечислите все разделы, которые есть:

Оцените каждый раздел, ответив на вопросы:

Если есть возможность, зайдите в аналитику сайта, посмотрите какие разделы наиболее популярны, какие имеют большее количество отказов, пропишите количественные показатели.

SMM

Один человек мне сказал, что у всех кто хотел, уже есть карьерные страницы, а у кого нет, тому и не надо. Я с этим мнением не согласна. Когда я анализировала более 50 карьерных сайтов и страниц крупных компаний, пришла к тому, что большинство компаний делали их, не понимая цели и свою аудиторию. Есть и успешные кейсы, о них я напишу подробнее отдельно.

Реферальные программы

Экспертный контент на сторонних ресурсах

В habrahabr, например, есть рейтинги компаний, все публикации оцениваются читателями.

Отзывы о работодателе

По исследованию Nielsen: 55% людей доверяют онлайн-отзывам, поэтому очень важно работа с негативом во всех каналах. Имея плохую репутацию, привлечение будет стоить дороже и занимать более длительное время.

Участие/спонсорство на мероприятиях

Оцените другие ваши активности и напишите мне, что я пропустила важное, на ваш взгляд.

Из недавних кейсов:

Мы начали активно вести страницы компании в Фб и Вк. Когда я посмотрела аналитику, была удивлена. Больше всего переходов из социальных сетей на наш сайт было из Linkedin, несмотря на то, что он не велся более года и был заблокирован в России. Позже стало понятно, что связано это с тем, что рекрутеры активно писали на linkedin кандидатам и они переходили на сайт, чтобы ознакомиться с компанией.

Считайте все, что можно посчитать, анализируйте, пробуйте. Не обязательно пользоваться всеми инструментами. Задача использовать максимально эффективно те, которые будут работать в вашей компании.

Отличных кандидатов и вовлеченных сотрудников! Всегда рада любым комментариям и дополнениям.


Источник: marhr.ru