HR PRO

Как построить карьеру в компании

Вам удастся построить карьеру только в том случае, если вы будете активны и заметны руководству компании. Если вы будете вести себя «тише воды, ниже травы», боясь попасться лишний раз на глаза начальству, то так вы повышение в должности не получите.

Карьеру могут построить только те, кто точно знают, чего хотят в этой жизни и делают все, чтобы добиться своих целей. В Америке таких людей называют «Yuppie» от сокращенного «Young Urban Professional Person». В переводе на русский «Яппи» означает «молодой городской профессиональный человек». В России карьеристов называют «выскочками».

Отношение к «яппи» и «выскочкам» у всех слоев общества разное, но все сходятся во мнении, что «они» (карьеристы) использовали любые возможности, чтобы получить то, к чему они стремились. Другое дело, как они это делали: согласно этике и моральным принципам или нарушая их.

Я сейчас смотрю сериал «Mad Men» («Безумцы»). В основе сюжета — работа рекламного агентства в Нью-Йорке. Одна из героинь, Пегги Олсон, сделала шикарную карьеру: из секретарши в копирайтеры. Учитывая, что события в сериале разворачиваются в 1960-е годы, когда не принято было давать женщинам высокие посты, она можно сказать сделала невозможное. Но что конкретно помогло ей выбраться «из грязи в князи» и чему вы у нее можете научиться?

Многие люди стесняются на работе высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, или предлагать креативные идеи, отличные от большинства, предпочитая «не высовываться». Если вы придерживаетесь такого подходу к построению карьеры, то повышение в должности вы не получите. Чем больше вы будете молчать, тем меньше шансов на то, что вас заметят и отметят на будущее. Проявляйте свою личность, и в один прекрасный момент ваши идеи привлекут внимание руководства.

Когда вы хотите должность выше, то вы должны обращать внимание на коллег, которые уже занимают эту должность. Следите за их дресс-кодом, прическами, манерой поведения. Конечно, все люди разные, но их объединяет одно — позиция в компании. Не дожидайтесь повышения, начинайте уже прямо сейчас подражать тем, кем вы хотите стать. Одевайтесь, как они и живите, как они.

Если вам что-то нужно для работы, не ждите, когда вам это дадут. Требуйте и добивайтесь всего самостоятельно. Чем дольше вы будете терпеть лишения, тем дальше вы будете стоять в списке на повышение. Совет Воланда, данный Маргарите, в корпоративном мире не действует:

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.

Каждый мечтает построить великую карьеру, во сне или наяву. Так, почему бы не претворить свою мечту в реальность? Отбросьте все предрассудки, связанные со словом «карьерист». Берите пример с Пегги Олсон, которая с самого начала решила, что на позиции «секретарь» она надолго не задержится.


Источник: bosshunt.ru