HR PRO

Как настроиться на работу после летних отпусков

Хотя мы с вами уже давно закончили школы, 1 сентября до сих пор ассоциируется у нас с началом нового — только теперь рабочего, а не учебного — года. В это время просыпается активность большинства компаний, возрастает темп работы, расширяется объем задач. Но как же быть, если недавний отпуск не помог взбодриться, а только усугубил ситуацию? Что делать, если сентябрь — вот он, а душа до сих пор требует лежать на берегу моря и ничего не делать?

На самом деле, у такого нежелания работать даже есть свое официальное название — «синдром возвращения». Организм с трудом приспосабливается к условиям, от которых отвык во время отпуска или просто спокойной летней работы. Эта усталость со временем проходит, но можно ускорить этот процесс и быстрее влиться в рабочую струю.

Мне хотелось бы поделиться интересными результатами исследования портала hh.ua, в котором изучалось именно то, что помогает настроиться на рабочий лад после отпусков или длительных выходных:

Что можно почерпнуть из этих результатов?

  1. Во-первых, не набрасывайтесь на работу сгоряча. Распределите время и задачи таким образом. чтобы их интенсивность постепенно нарастала. Первым делом возьмитесь за несложные задачи.
  2. Во-вторых, не вгрызайтесь сразу в рутину, подумайте о задачах на ближайший месяц или даже полгода-год. Более амбициозные планы придадут смысла вашим повседневным задачам и зарядят энтузиазмом.
  3. В-третьих, делитесь впечатлениями с коллегами, общайтесь, разговаривайте, ведь поддержка и просто присутствие других людей тоже способно заразить позитивом)

Кроме того, есть еще не очевидные, но работающие советы:

В общем, главный рецепт, как всегда — постепенность. Позвольте себе взять время для вливания в поток. и сами не заметите, как ваша рабочая активность возрастет!)


Источник : hrtoday.com.ua