HR PRO

Какая она, эта Ваша компания?

Нужно отдать должное, но Ваша компания, это живой организм, имеющий свой физический и ментальный возраст, свой характер.

Нужно отдать должное, но Ваша компания, это  живой организм, имеющий свой физический и ментальный возраст, свой характер. От того, насколько правильно они определяются, зависит успешность руководства, реальность целей и перспектив и, самое главное, цена ценностей. С возрастом ценностные — ориентиры меняются. Что-то уходит из круга значимого, что-то, напротив, становится особенно ценным…

Время движется стремительно. Вспомните, еще вчера мы яростно бунтовали против родительских запретов, а сегодня с удивлением обнаруживаем в собственных назиданиях детям мамины интонации…
Разве с вами этого не происходит?

Меняются ценности, меняетесь вы, меняется ваша компания. Она становится другой. Давайте попробуем определить, какая она сегодня? Развитие компании имеет свои этапы. Если довольно грубо обозначить основные, получится четыре.

Первый (назовем его«пиратский» или«флибустьерский») — этап становления компании. Он характеризуется следующими признаками:

Второй этап («Аляска») — этап«промывания золотого песка». Характерные признаки:

Третий этап («золотой век») — этап заслуженного благополучия. Характерные признаки:

Четвертый этап — расцвет «махрового бюрократизма». Очень тяжелый период в жизни компании. Особенно опасен тем, что внешне абсолютно благополучен:

Картинка грустная, но не безнадежная.

Если ваша компания, несмотря на происходящее в стране, все еще приносит вам деньги (может быть, не такие, как хотелось бы, но деньги), значит, вы успешный руководитель и такими страшными рассказками вас не напугать.  Тем более, что перечисленные выше этапы развития компании редко проявляются в чистом виде. Они могут служить скорее ориентирами, маячками и помочь вам определить, здорово ли ваше детище, больно ли, и если больно, то чем нужно лечить, «в морг или все-таки в реанимацию»? В каком направлении бежать и что спасать в первую очередь.  Главное — не опускать руки со вздохом: «Что выросло, то выросло…» Личность руководителя — один из ведущих факторов, влияющих на формирование культуры компании.
Все просто: от осины не родятся апельсины.

Пытаясь изменить что-либо в компании, задумайтесь: готовы ли вы менять что-либо в себе?


Источник