HR PRO

Тайм-менеджмент для карьериста: сделай это

Знакома ли вам ситуация, когда карьерные цели определены, составлен план развития, но почему-то возникают постоянные сложности с его реализацией? Текучка на работе, неожиданные срочные задачи, повседневные дела и заботы «затягивают», не оставляют свободного времени для собственной карьеры. И спустя некоторое время нам остается только констатировать тот факт, что наш идеальный карьерный план так и не был реализован. Узнали себя в данной ситуации? Тогда предлагаем простые и практические рекомендации о том, как все-таки добиться реализации намеченного карьерного плана.

1. Вернитесь к своим карьерным целям.

Иногда бывает так, что поставленные карьерные цели изначально были плохо проработаны. Поэтому первым делом вернитесь к своим карьерным целям. В процессе их анализа вы можете понять, что цели были навязаны кем-то извне, например, семейным окружением, непосредственным руководителем или компанией, в которой Вы работали. Отличить навязанные цели от реальных достаточно просто, так как они всегда сопровождаются словами «надо», «должен». Задайте себе вопрос: «А чего я хочу на самом деле?», «А я про что?», «Что я для себя выбираю?», «Что сделает меня счастливым в карьере?». Как правило, если вы пытаетесь реализовать «не свои» цели, их реализация все время откладывается по тем или иным причинам, так как «навязанная» цель не является вдохновляющей, не наполняет энергией и личностными смыслами. Помните о том, что цели карьеры – это только ваше решение и собственный выбор.

На практике также нередки случаи, когда сначала карьерные цели кажутся очень привлекательными и интересными. Однако при погружении в новую для себя сферу приходит понимание, что выбранный вектор развития — это совсем не то, что необходимо. Нередки случаи, когда карьерные цели начинают вступать в конфликт с другими жизненными целями и ценностями. Не нужно этого бояться. Просто возвращайтесь на первый этап, прислушивайтесь к себе, анализируйте свои ценности, соотносите их с целями, корректируйте карьерные цели и план. Оптимально, если эту работу вы проделаете с опытным карьерным консультантом.

2. Сделайте свой карьерный план гибким, живым и рабочим инструментом.

Достаточно часто полученные новые знания приводят к корректировке первоначального плана, его дополнениям, а также к корректировке карьерных целей. Не относитесь к карьерному плану как к какому-то жесткому инструменту. Чем больше будете развиваться профессионально, тем больше новых идей по дополнению плана будет приходить. Могут меняться сроки, приоритеты. Поэтому сразу же корректируйте свой план в случае необходимости, вносите туда все свои идеи, превратите карьерный план в гибкий, живой и рабочий инструмент. Помощь в методичной реализации карьерного плана помогают регулярные встречи с карьерным консультантом. Оптимально, если они будут проходить раз в месяц.

3.Дисциплина не менее важна, чем мотивация

Очень важно научиться системно и регулярно воплощать свои карьерные цели в конкретных действиях. Помните о том, что одной мотивации заниматься своим развитием недостаточно. Дисциплина не менее важна, чем мотивация. Поэтому возьмите за правило использовать на практике приемы тайм-менеджмента. Вот несколько простых и работающих методик:

4. Научитесь восстанавливать свою энергию

Обязательно продумайте, как будете восстанавливать свою энергию. Не стоит тратить все своё свободное время исключительно на обучение и карьеру, иначе чувство усталости и пресыщения может наступить очень быстро. Найдите свои ресурсные занятия, которые помогут переключиться и восстановить уровень энергии и здоровья.

5. Используйте нетворкинг для вдохновения

Исключайте из своего окружения людей, которые с непониманием относятся к вашему желанию развиваться и становиться лучше, обесценивают все ваши стремления. Вам с такими не по пути. Ищите команду единомышленников, развивайтесь вместе с ними. Общайтесь с людьми, у которых такие же цели, как и у вас. Пусть перед глазами будет всегда положительный пример для подражания — активные, энергичные и увлечённые своим делом люди. Дружите и общайтесь с теми людьми, которые являются для вас примером для подражания. Идеально, если такой человек станет вашим ментором и наставником.


Источник: top-career.ru/advices-for-careerists