Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Тайм-менеджмент для карьериста: сделай это

Article Thumbnail

Знакома ли вам ситуация, когда карьерные цели определены, составлен план развития, но почему-то возникают постоянные сложности с его реализацией? Текучка на работе, неожиданные срочные задачи, повседневные дела и заботы «затягивают», не оставляют свободного времени для собственной карьеры. И спустя некоторое время нам остается только констатировать тот факт, что наш идеальный карьерный план так и не был реализован. Узнали себя в данной ситуации? Тогда предлагаем простые и практические рекомендации о том, как все-таки добиться реализации намеченного карьерного плана.

1. Вернитесь к своим карьерным целям.

Иногда бывает так, что поставленные карьерные цели изначально были плохо проработаны. Поэтому первым делом вернитесь к своим карьерным целям. В процессе их анализа вы можете понять, что цели были навязаны кем-то извне, например, семейным окружением, непосредственным руководителем или компанией, в которой Вы работали. Отличить навязанные цели от реальных достаточно просто, так как они всегда сопровождаются словами «надо», «должен». Задайте себе вопрос: «А чего я хочу на самом деле?», «А я про что?», «Что я для себя выбираю?», «Что сделает меня счастливым в карьере?». Как правило, если вы пытаетесь реализовать «не свои» цели, их реализация все время откладывается по тем или иным причинам, так как «навязанная» цель не является вдохновляющей, не наполняет энергией и личностными смыслами. Помните о том, что цели карьеры – это только ваше решение и собственный выбор.

На практике также нередки случаи, когда сначала карьерные цели кажутся очень привлекательными и интересными. Однако при погружении в новую для себя сферу приходит понимание, что выбранный вектор развития — это совсем не то, что необходимо. Нередки случаи, когда карьерные цели начинают вступать в конфликт с другими жизненными целями и ценностями. Не нужно этого бояться. Просто возвращайтесь на первый этап, прислушивайтесь к себе, анализируйте свои ценности, соотносите их с целями, корректируйте карьерные цели и план. Оптимально, если эту работу вы проделаете с опытным карьерным консультантом.

2. Сделайте свой карьерный план гибким, живым и рабочим инструментом.

Достаточно часто полученные новые знания приводят к корректировке первоначального плана, его дополнениям, а также к корректировке карьерных целей. Не относитесь к карьерному плану как к какому-то жесткому инструменту. Чем больше будете развиваться профессионально, тем больше новых идей по дополнению плана будет приходить. Могут меняться сроки, приоритеты. Поэтому сразу же корректируйте свой план в случае необходимости, вносите туда все свои идеи, превратите карьерный план в гибкий, живой и рабочий инструмент. Помощь в методичной реализации карьерного плана помогают регулярные встречи с карьерным консультантом. Оптимально, если они будут проходить раз в месяц.

3.Дисциплина не менее важна, чем мотивация

Очень важно научиться системно и регулярно воплощать свои карьерные цели в конкретных действиях. Помните о том, что одной мотивации заниматься своим развитием недостаточно. Дисциплина не менее важна, чем мотивация. Поэтому возьмите за правило использовать на практике приемы тайм-менеджмента. Вот несколько простых и работающих методик:

  • Вырабатывайте у себя привычку постоянно развиваться. Как правило, чтобы выработать устойчивую привычку, необходимо 2-3 месяца приложения волевых усилий. Далее привычка гармонично войдёт в вашу жизнь. Уделяйте каждый день хотя бы полчаса времени своему развитию. Сделайте это сразу с утра, например, прочитайте статью по нужной тематике, посмотрите обучающее видео, подготовьте предложения по улучшению или новые идеи для обсуждения с руководителем. Превратите саморазвитие в регулярный ежеутренний ритуал.
  • Заручитесь поддержкой ближайшего окружения. Поделитесь с ними планами и договоритесь о том, в какое время вы будете заниматься своим развитием. Обсудите, как друзья и близкие могут помочь вам в реализации карьерных планов.
  • Заведите в еженедельнике, разделе «задачи» Outlook или в любом другом удобном мобильном приложении отдельный раздел «Карьера». Сделайте так, чтобы карьерные цели были у вас все время перед глазами, например, на заставке смартфона. Обязательно настройте систему напоминаний о текущих задачах.
  • Расставьте приоритеты. Не старайтесь решить все сразу. Однако, составив план, методично и регулярно реализуйте его. Помните о том, что быстро — это «медленно, но регулярно».
  • При планировании используйте технологию «карьерная стратегия – цели на год-месяц-неделя-день». Допустим, ваш карьерный план рассчитан на три года. Сначала необходимо определить ключевые вехи достижения этих целей на каждый год в соответствии с выделенными приоритетами. Далее разбейте годовые цели по месяцам и далее по неделям. Регулярно выделяйте 15 минут в начале каждой недели для того, чтобы составить план на неделю, а в конце недели обязательно подводите итоги и корректируйте задачи следующих месяцев.
  • Обязательно переформулируйте или раскройте пункты карьерного плана до уровня конкретных действий. Например, «изучить участок компенсаций и льгот» -это не конкретная цель, она не сформулирована на языке действий. А «подойти к руководителю и договориться о стажировке в отделе компенсаций и льгот» или «по итогам пройденного обучения подготовить и обсудить с руководством предложения, которые можно будет внедрить в работу подразделения» -это уже конкретные действия, которые можно начинать реализовывать.
  • Руководствуйтесь правилом — «Решил-сразу сделай», не откладывайте ничего «на потом». Начать реализацию своего карьерного плана нужно не позднее 48 часов с момента составления. Решили учиться – сразу же записывайтесь, сразу оплатите необходимое обучение, приобретите литературу и т.п.
  • Жестко привяжите задачи карьерного плана к конкретному времени в своем расписании и строго следуйте ему. Например, можно выделить первую половину дня субботы для время для своего саморазвития.
  • Найти дополнительное время для своего развития можно, выполняя какие-то действия параллельно с другими. В спортзале смотрите учебные курсы на беговой дорожке вместо привычного сериала. Слушайте аудиокниги по дороге в метро, за рулем автомобиля или во время рутинных домашних дел.
  • Используйте инструменты визуализации для управления реализацией своего карьерного плана. Эти инструменты рекомендую использовать «вживую», а не в электронном виде. Например, нарисуйте на листе флипчарта или доске график, где по оси Y будет затраченное Вами время на свое карьерное развитие, а по оси Х — дни недели. Отмечайте каждый день на графике, сколько времени сегодня Вы потратили на своё развитие. Подводите итоги недели. Пусть этот график будет всегда перед глазами.

4. Научитесь восстанавливать свою энергию

Обязательно продумайте, как будете восстанавливать свою энергию. Не стоит тратить все своё свободное время исключительно на обучение и карьеру, иначе чувство усталости и пресыщения может наступить очень быстро. Найдите свои ресурсные занятия, которые помогут переключиться и восстановить уровень энергии и здоровья.

5. Используйте нетворкинг для вдохновения

Исключайте из своего окружения людей, которые с непониманием относятся к вашему желанию развиваться и становиться лучше, обесценивают все ваши стремления. Вам с такими не по пути. Ищите команду единомышленников, развивайтесь вместе с ними. Общайтесь с людьми, у которых такие же цели, как и у вас. Пусть перед глазами будет всегда положительный пример для подражания — активные, энергичные и увлечённые своим делом люди. Дружите и общайтесь с теми людьми, которые являются для вас примером для подражания. Идеально, если такой человек станет вашим ментором и наставником.


Источник: top-career.ru/advices-for-careerists