Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Хейтерская атака на работе и в соцсетях: как реагировать и избегать

Article Thumbnail

Хейтер (от англ. hate – ненависть) – лицо, которое говорит/пишет неприятные вещи о ком-то/критикует достижения, особенно – в сети интернет; испытывает ненависть или враждебность (скрытую/открытую) к чему-либо; откровенно завидует успехам других.

В последнее время этот термин очень часто приходится слышать, особенно в социальных сетях. Болезненные комментарии в свой адрес жалуются часто публичные люди, но если вы не звезда, тоже можете попасть под прицел хейтеров. Знаете ли вы, что хейтеры не только прячутся за нейтральными аватарками в соцсетях, они среди вас: это могут быть коллеги, незнакомцы на улице, или даже знакомые. Обычно это неуверенные в себе люди, недовольные собственной жизнью.

Не стоит относить к хейтерам людей, которые не разделяют вашу точку зрения. Если в высказываниях присутствует конструктив, аргументы, человек тактично высказался по отношению к вам, вашему поведению – это не хейт. А если дошло дело до оскорблений и агрессии – это он.

Цель хейтера

Самоутверждение на средства другого лица, повышение самооценки, пробуждение эмоций, доведение лица, на которое направлен хейт, до бурной реакции.

Для кого хейт становится болезненным

Трудно переживают хейтерские атаки люди, неуверенные в себе. Если вы находитесь в зоне риска, нужно поработать над своей самооценкой, учиться не реагировать на негативное мнение посторонних людей. Помогут это сделать специалисты: психотерапевты, психологи, специализированная литература. Также не забывайте себя хвалить, даже за небольшие достижения – со временем заметите, как повышается самооценка.

Как реагировать на хейт

  • Учитесь не реагировать на негатив, игнорируйте его, ищите положительные моменты, переведите хейт, если это уместно, на шутку и посмейтесь над ним.
  • Если же хейтер ваш коллега – игнорировать не нужно, ведь приступы, скорее всего, повторятся. Следует пресекать на начальных стадиях отрицательные, оскорбительные высказывания. Скажите, что вы чувствуете, уточните, что собеседник имел в виду, возможно, вы не правильно поняли его слова. Если это не подействует – минимизируйте общение.
  • Если хейтером оказался управляющий – еще труднее. Такое поведение недопустимо, в случае если босс позволяет хейтить вас в присутствии коллег, со временем и они могут начать это делать. Обязательно поговорите с руководителем и скажите, что вам это не нравится, и такое поведение для вас неприемлемо. Если разговор не принесет результатов – лучшим решением будет увольнение.
  • Если для определенного коллектива перекрестный хейт – норма – это признак нездорового коллектива. В случае, когда руководство знает об этом, но проблемы не видит, коллектив никогда не станет командой, межличностные связи будут сказываться на эмоциональном состоянии сотрудников и качестве выполнения рабочих обязанностей. Если же руководитель не догадывается о том, что происходит в коллективе, сообщите о ситуации во избежание проблем. Правильной реакции руководителя на хейт в коллективе будет личное общение с каждым членом команды, организация тренингов на эту тему, общение сотрудников с психологами, психотерапевтами.
  • Если хейтер – человек, которого вы встретили случайно в реальной жизни, а не в соцсетях, самой правильной реакцией будет игнорирование. Притворитесь, что не услышали его и, якобы, сказанное хейтером вас не касается. Ведь от незнакомца вы вообще не знаете, чего ждать. Возможно, это душевнобольной человек. Если вступите в словесную перепалку, защищая свое достоинство, то она может перерасти даже в драку.
  • Не читайте сообщения хейтеров, блокируйте их сразу. Не начинайте переписываться и доказывать свою правоту – это заводит хейтеров еще больше. Вы утонете в хейте, это может длиться не день и не два. Помните, что у одного хейтера может быть несколько фейковых аккаунтов, из которых он будет писать гадость. А вам покажется, что их становится все больше и больше, поберегите собственные нервы.

Важно:

  • Не воспринимайте хейт на свой счет, не осуждайте хейтеров, такое поведение не ваша проблема, хейтерам можно только посочувствовать, это оскорбленные люди.
  • Не вступайте в словесные перепалки с людьми, априори настроены на негатив, ведь они на это и рассчитывают.
  • Вероятно, найдется тот, кого не устроит ваша внешность, поведение, работа, мысли и т.д. – вы не можете нравиться всем.
  • Если вы чувствуете злобу и ненависть – это значит, что хейтер получил то, что хотел, не позволяйте негативным эмоциям управлять вами.

Источник