Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

«Я – неудачник, толстяк, да еще низкий ростом». Что делать с комплексом неполноценности?

Article Thumbnail

Откуда берется

Комплекс неполноценности – это мощная и постоянная неуверенность в себе, заниженная самооценка, чувство превосходства окружающих и страдание от этого. Формируется от негативных проявлений оцепления, критики, неудач, отсутствия знаний правильного поведения.

Психологи считают, что комплекс неполноценности формируется с детства, когда ребенок полностью зависит от родителей, их внимания, одобрения, хорошего отношения, степени критики.

А потом, оказываясь в среде выживания: детском саду, школе и т.д., ребенок формирует отношение к себе и адаптивность к дальнейшей жизни. И если это происходит с неуверенностью, отсутствием поддержки, негативными внушениями, сравнением себя с более успешными окружающими и страданием в этом отношении, комплекс неполноценности формируется окончательно.

Признаки

Человек, у которого присутствует комплекс неполноценности, даже скрытый, владеет набором определенных признаков:

  • Постоянно стремится к внимания окружающих, комплиментов, потому что очень нуждается в признании собственных добродетелей (чтобы восполнить нехватку внимания, прибегает к манипуляциям: жалоб на жизнь, болезни, депрессию, даже к агрессии).
  • Очень переживает мнение других о себе, потом переживает в течение долгого периода времени (подавляться, зная, что кто-то распространяет о вас ужасную информацию, вполне нормально, а вот остро реагировать на любое изречение о себе, это уже скрытый комплекс неполноценности).
  • Не способна воспринимать конструктивную критику (даже дружеские шутки могут стать серьезным поводом для переживаний).
  • Ставит собственные потребности на последнее место (привычка постоянно всем уступать, потому что, по ее мнению, другие лучше ее и заслуживают большего, чем она).
  • Не признает успехи других людей, приписывает их внешним обстоятельствам, а не самому человеку.

Не все так плохо

Да, грустно, но совсем не роково! Ибо теми же психологами доказано, что комплекс неполноценности – природное и нейтральное чувство, которое не должно восприниматься негативно. Через протест и ответную реакцию оно стимулирует человека становиться лучше, развиваться, самосовершенствоваться. Поэтому мы собрали для вас несколько полезных советов по такому важному делу, как победа над комплексом неполноценности.

Следовательно, строго запрещается:

  • Создавать себе кумиров среди более успешных окружающих и постоянно сравнивать себя с ними, страдая и впадая в депрессию.
  • Обесценивать собственные достижения и достижения и снова впадать в депрессию.
  • Делать то, что обычно делаете (см. «Признаки») .

Очень рекомендуется:

  • Определить свои слабые жизненные позиции и добиться успеха, сделав это гештальтом и закрыть его.
  • Научиться получать удовольствие от того, что есть и радоваться даже незначительным событиям.
  • Общаться с положительными и успешными людьми и учиться у них.
  • Позволять себе делать то, что нужно для более продуктивной жизни.

Как видите, все в ваших руках: любите себя, мотивируйте к успеху, саморазвитию и всегда ищите в себе плюсы!


Источник