Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Не для всех: говорим «нет» режиму многозадачности

Article Thumbnail

Что такое многозадачность?

Хотя все мы знаем о фантастических способностях Юлия Цезаря, впервые о мультизадачности заговорили во второй половине прошлого столетия, когда появилась первая операционная система. Тогда компьютер показал невероятное: он запускал несколько процессов параллельно, переключался с одной задачи на другую, а главное – доводил каждое из них до логического завершения.

Со временем опция мультизадачности вышла за пределы программирования: люди решили, что они не хуже роботов. Теперь мы с гордостью указываем «умение работать в режиме многозначности» в резюме и беремся за несколько дел одновременно, чтобы успеть все. В результате – несколько начатых задач и ни одного завершенного, проблемы с расстановкой приоритетов, напрасно затраченные ресурсы и время, полное отсутствие мотивации и нулевая производительность.

Почему режим мультизадачности – враг эффективности?

Практика показывает, что умение работать в многозадачном режиме не имеет ничего общего с реальным повышением производительности и работоспособности. И пока мы стараемся выполнять множество дел параллельно, исследования доказывают, что мультизадачность – главный враг интеллектуальной производительности и успеха в работе.

Наша эффективность, естественно, обусловлена ​​умением концентрироваться на одном процессе, высокой организованностью и правильным определением приоритетности задач.

Секрет идеального тайм-менеджмента – в последовательности. Чтобы оставаться максимально продуктивными, мы должны не браться за несколько дел одновременно, а приступать к каждому последующему только после завершения предыдущего.

Такой подход к организации рабочего процесса позволяет поддерживать эффективность, а главное экономить время.

И хотя нам кажется, что выполнение двух задач параллельно требует наполовину меньшее количество ресурсов – это лишь ловушка нашего сознания. На самом деле мы тратим вдвое больше усилий, уменьшаем шансы на успешное завершение обоих дел, а также становимся жертвами побочных эффектов многозадачности – что-то путаем, что-то забываем, допускаем ошибки, выполняем задачи поверхностно.

Чек-лист: как оставаться действительно продуктивными

  • Минимизируйте все отвлекающие и мешающие концентрироваться факторы.
  • Отводите время для каждого конкретного дела.
  • Выделяйте главное и правильно определяйте значимость процессов.
  • Новые задачи вносите в список дел, а не беритесь за них сразу.
  • При планировании рабочего графика оставляйте свободное время и выделяйте периоды оффлайна.
  • Откажитесь от работы в режиме многозадачности.
  • Не пытайтесь перехитрить свой мозг и настроить его на то, что ему не свойственно.

Успешная работа в режиме многозадачности – хоть и не миф, но далека от реальности. Это сложное свойство нашей психики, последствия которой могут быть очень неприятными: от увеличения нагрузки и снижения производительности к стрессу и выгоранию.

Мультизадачность – отличный тренаж для пластичности мозга, но точно не самое лучшее решение для организации рабочего процесса. Эта концепция пришла к нам из мира компьютеров. Там она должна остаться.


Источник