HR PRO

Как писать в холодную в мессенджеры и на почту

Первый контакт с потенциальным кандидатом — решающий. Если о человеке судят по одежке, то о компании (или в нашем случае о рекрутере) по первому письму. Если оно отправлено правильному человеку в правильное время и содержит (да-да) правильную информацию; у вас есть все шансы получить ответ — и закрыть вакансию. Всего одно письмо отделяет вас от найма разработчика: поэтому писать его нужно с особой осторожностью.
Будьте внимательным к кандидату

Старое, как мир, знание — кандидат, получивший шаблонное письмо, не поверит, что вы в нем действительно заинтересованы. Чем более персонализированным будет ваше сообщение, тем выше ваши шансы на успех. Сделайте хороший шаблон, который позволит вам добавить в каждое письмо немного магии кастомизации. Например:

Читая ваше сообщение, кандидат задает себе три вопроса, и на каждый из них он должен легко и быстро находить ответ:

  1. Кто вы такие?  Бренд работодателя
  2. Что я-то буду делать?  Про технологии и задачи
  3. И что дальше?  Ваши преимущества

1 — Кто вы такие // Бренд работодателя

Никогда нельзя исключать, что кандидат вообще никогда не слышал про вашу компанию. Первое, что нужно сделать — быстро ввести его в курс дела и замотивировать продолжать разговор.

2 — Что я-то буду делать // Про технологии и задачи

С порога расскажите про стек — но не упирайтесь в ненужные подробности (поверьте, кандидату не важно, где вы отслеживаете задачи, в Trello или Jira).

3 — И что дальше? // Ваши преимущества

Самое время рассказать о плюшках.

Плохие советы

Делая подобное, вы очень снизите процент ответов на ваши письма — и можете потерять лучших кандидатов. Плохо, если в вашем письме есть:

Бонус: как писать «в холодную»
в мессенджерах

Что делать, если у вас уже не осталось времени на составление писем, ожидание ответов, отправку follow-up’ов? Можно начать писать в мессенджеры: правда, тут будут совсем другие правила игры.

В Подборе у 70% кандидатов есть телеграм. Это самый быстрый и эффективный способ связи, позволяющий сразу отследить, прочел ли адресат ваше сообщение. 9 из 10 сообщений, которые мы отправляли в телеграме, получали ответ. Письма не могут похвастаться такой статистикой.

1 — Будьте краткими
Не стоит копировать тот шаблон, который вы подготовили для email-рассылки. В мессенджерах работают совсем другие принципы. Кандидаты пока не привыкли получать там предложения, для многих это — личное пространство, поэтому стоит быть деликатными и осторожными. Не всегда даже стоит начинать разговор сразу с предложения: если вы нашли кандидата в чатике и не знаете подробностей о стеке, спросите «Можно задать тебе пару вопросов?».


2 — Подумайте о персонализации

Чем более внимательными вы будете, тем выше ваши шансы получить ответ.



3 — Отбросьте формальности
Конечно, о правилах приличия забывать не стоит. Но, переписываясь в телеграме / whatsapp вы можете дать себе большую свободу.

4 — Как начать разговор?


Источник: recrutach.ru