HR PRO

На каждую вакансию – свой кандидат. Методики рекрутинга.

Для более эффективной и качественной работы рекрутеры комбинируют разные методы оценки кандидатов. Это могут быть обычные подходы, или нововведения в мире HR. И большинство создает свою собственную систему подбора персонала на основании существующих методов.

1. Интервью. Это разновидность беседы между двумя или более людей, в которой задаются вопросы для определения профессиональных качеств и навыков кандидата, его опыт, знания и умения решать поставленные задачи. В качестве метода оценки существует очень давно, однако за последнее время создано следующие виды.

2. Соционика. Подразумевает собой распределение соискателей по вакансиям основываясь на четырех соционических типах личности. Каждый из типов определяет стиль общения и работы.

3. Тестирование. Довольно популярная процедура оценки кандидата с помощью теста, на который дается ограниченное время выполнения. Позволяет определить уровень знаний и личностные качества интервьюируемого.

4. Центр оценки (assessment center) – комплексная оценка персонала. Используются взаимодополняющие методики, которые определяют реальные качество соискателя, его профессиональные и психологические особенности, соответствие требованиям должности и выявление потенциальных возможностей. Это один из самых точных и используемых методов оценки компетенций. Обычно составляется на основании требований конкретной должности.

Временами HR-агентства используют нетрадиционные способы оценки и подбора сотрудников. Это может быть и полиграф, и различные виды психоанализа, и даже графология, астрология или диагностика по голосу. Применение этих методов довольно спорно, ведь результаты получаются абсолютно субъективными и иллюзорными, несмотря на то, что нравятся некоторым клиентам.

Экспериментируйте, и вы обязательно подберете свой набор методик для быстрого и качественного подбора персонала. А платформа TalentScan.Pro поможет вам найти самых недоступных кандидатов на открытые вакансии.


Источник: www.talentscan.pro