Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

На каждую вакансию – свой кандидат. Методики рекрутинга.

Article Thumbnail

Для более эффективной и качественной работы рекрутеры комбинируют разные методы оценки кандидатов. Это могут быть обычные подходы, или нововведения в мире HR. И большинство создает свою собственную систему подбора персонала на основании существующих методов.

1. Интервью. Это разновидность беседы между двумя или более людей, в которой задаются вопросы для определения профессиональных качеств и навыков кандидата, его опыт, знания и умения решать поставленные задачи. В качестве метода оценки существует очень давно, однако за последнее время создано следующие виды.

  • Стандартное структурированное интервью формата “вопрос-ответ”.
  • Ситуационное интервью (case-интервью) – позволяет получить достаточно точный прогноз о том, насколько кандидат соответствует ключевым требованиям и сможет ли он влиться в коллектив.
  • Проективное интервью строится таким образом, чтоб претендент на должность мог оценить не себя, а окружающих его людей. Это позволяет получить решение проблемы в конкретной ситуации и познакомиться с индивидуальным видением кандидата.
  • Стресс интервью или провокационное собеседование. Метод, в котором кандидату создают стрессовые условия для оценки его поведения.
  • Brainteaser (дословный перевод – щекочущий мозг). Соискателю требуется решить сложную логическую задачу или замысловатый вопрос. Помогает определить аналитическое мышление и творческие способности.

2. Соционика. Подразумевает собой распределение соискателей по вакансиям основываясь на четырех соционических типах личности. Каждый из типов определяет стиль общения и работы.

3. Тестирование. Довольно популярная процедура оценки кандидата с помощью теста, на который дается ограниченное время выполнения. Позволяет определить уровень знаний и личностные качества интервьюируемого.

4. Центр оценки (assessment center) – комплексная оценка персонала. Используются взаимодополняющие методики, которые определяют реальные качество соискателя, его профессиональные и психологические особенности, соответствие требованиям должности и выявление потенциальных возможностей. Это один из самых точных и используемых методов оценки компетенций. Обычно составляется на основании требований конкретной должности.

Временами HR-агентства используют нетрадиционные способы оценки и подбора сотрудников. Это может быть и полиграф, и различные виды психоанализа, и даже графология, астрология или диагностика по голосу. Применение этих методов довольно спорно, ведь результаты получаются абсолютно субъективными и иллюзорными, несмотря на то, что нравятся некоторым клиентам.

Экспериментируйте, и вы обязательно подберете свой набор методик для быстрого и качественного подбора персонала. А платформа TalentScan.Pro поможет вам найти самых недоступных кандидатов на открытые вакансии.


Источник: www.talentscan.pro