Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Душевный разговор: 4 совета для успешного собеседования с ботом-рекрутером

Article Thumbnail

1. Не бойтесь попробовать

В подаче кандидатуры с помощью рекрутинг-бота нет ничего сложного: например, в случае с Deloitte нужно найти D.TalCa в Telegram и начать «диалог», следуя подсказкам бота. «Деталька» предоставит базовую информацию о компании, затем спросит, заинтересован ли кандидат в вакансиях, и задаст уточняющие вопросы, чтобы подобрать только релевантные определенному соискателю предложения. Весь процесс занимает несколько минут, и если провести «беседу» правильно, то на дальнейших этапах у кандидатов даже не просят стандартные резюме.

Иногда кандидаты отвечают на вопросы некорректно или просто ради фана, дают нерелевантную информацию – например, могут назваться Иваном-царевичем или Лягушкой-путешественницей.

2. Отнеситесь к «разговору» серьезно

Проходя на блиц-собеседование с ботом, помните: программа только собирает информацию. Ответы же оценивают не бот, а специалисты по подбору сотрудников.

«Все ответы консолидируются в специальной платформе, и мы получаем информацию в удобном формате», – рассказывает Анастасия Овчаренко, старший специалист по развитию бренда работодателя и рекрутингу Deloitte. Затем эта информация анализируется, и если кандидат соответствует необходимым критериям, с ним связываются и приглашают пройти дальнейшие собеседования с рекрутерами и менеджерами. То есть в коммуникации с ботом важно указывать максимально полные и достоверные данные.

«Иногда кандидаты отвечают на вопросы некорректно или просто ради фана, дают нерелевантную информацию – например, могут назваться Иваном-царевичем или Лягушкой-путешественницей, – делится опытом Анастасия. – Некоторые даже проявляют агрессию, называют рекрутер-бота глупым, забывая о том, что это все-таки не живой человек, а программа, алгоритм». Тем не менее, принимать решения о соответствии кандидата будут именно люди – и такое виртуальное поведение уже многое говорит о кандидате. Так, в компании был случай, когда соискатель, запомнившийся своим враждебным общением в чате, подал свою кандидатуру и привычным путем, но отбор не прошел.

Рекрутер-бот создан «человечным», может шутить или отвечать на некоторые необычные вопросы – в частности, рассказать, как пройти в библиотеку в два часа ночи.

3. Обдумайте ответы

«Один из ключевых параметров при рассмотрении кандидатов – соответствие ценностям компании, и это, конечно, определяется на последующих этапах рекрутинга», – отмечает Александр Ямпольский. Но сделать первые выводы можно уже на этапе коммуникации с ботом. Важно адекватно реагировать и отвечать на вопросы – например, о своем образовании, опыте, уровне владения английским языком, предпочтительном графике работы, мотивации.

Рекрутинг-бот создан для упрощения подбора и экономии времени – как кандидатов, так и самой компании. Это позволяет отказаться от резюме и даже в некоторой степени заменяет этап знакомства на собеседовании. Если же не ответить на вопросы корректно, то потенциальный работодатель или начальник запросит у кандидата дополнительную информацию и резюме, или кандидатура не будет воспринята как подходящая.

4. Оставайтесь собой

При этом в беседе с виртуальным рекрутером можно и нужно оставаться собой. Рекрутер-бот создан «человечным», может шутить или отвечать на некоторые необычные вопросы – в частности, рассказать, как пройти в библиотеку в два часа ночи. Поэтому и соискатель тоже может жарить, давать остроумные ответы, как и на собеседовании, главное – знать меру, соблюдать баланс делового и неформального в коммуникации. Впрочем, как и на очном интервью.

По словам сотрудников Deloitte, D.TalCa будет «умнеть» и дорабатываться – компания анализирует обратную связь от кандидатов, усовершенствует процесс, планирует добавить функцию уведомления, если на момент обращения для кандидата нет релевантных вакансий, а затем такие возможности появились.

К тому же, по прогнозам HR-экспертов, такая практика будет все более популярной и в других компаниях, в будущем первичный отбор кандидатов в компании будет проходить именно в таком віртуальном режиме – поэтому есть смысл привыкать и осваивать искусство коммуникаций с виртуальными рекрутерами.


Источник