Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ресурсы для достижений

Article Thumbnail

Внешние ресурсы – деньги, люди, информация, время. Внешние ресурс со временем могут становиться внутренними. Например, информация от другого Человека становится Вашим знанием – так карьерный консультант передаёт Вам ценную информацию – это расширяет Ваш кругозор, меняет Ваши убеждения, повышает самооценку/ уверенность в Себе = растёт Ваш внутренний ресурсы.

Внутренние ресурсы — наши способности, умения, знания, компетенции, информация, ценности, убеждения, состояния, качества и т.д.

Все необходимые ресурсы для достижений у нас либо уже есть, либо Мы их можем получить.

Одни получают внешнее через манипуляции, обман, подавление, хитрость, и пр. И по началу кажется, что Достижение весомо и вызывает восхищение. Но такие достижения рано или поздно разоблачаются или приводят к негативным последствиям. Честный, чистый, трудолюбиво достигнутый результат вызывает уважение не только со стороны внешнего Мира, но и сам Человек ценит и уважает Себя.

В ходе консультаций Я уточняю наличие внешних и внутренних  ресурсов, чтобы понимать готовность Человека к реализации той или иной стратегии поиска Работы, карьерного развития, профессиональных перемен, личностного самопознания. Потому что то, что является Ресурсом для одного – другому может очень сильно мешать. Одному нужно расслабиться и отпустить напряжение, чтобы по новому взглянуть на ситуацию. Другому расслабление вредит и наоборот нужна строгая концентрация и самодисциплина. Одному нужно информационное наполнение и расширение знаний, другой переполнен информацией и лучший выход это идти к людям и делиться этими знаниями. Универсальных формул Успеха и Счастья нет! Всё индивидуально! Каждый из нас уникален!

Частый пример из практики, когда Человек в нересурсном состоянии двигается туда, где нужны сильные внутренние ресурсы – а он опирается только на внешние обстоятельства, которые отражают ему нересурсность и отсутствие результатов, растет негатив, отчаяние, претензии (Рынок труда стоит, HR не так проводит собеседование, Работодатель неадекватный, Вопросы задают сложные/ банальные/ плохие, Нет нормальных предложений, У меня одни отказы, и пр.)

Внутренние ресурсы – именно с этого аспекта я начинаю свою практическую работу с каждым – Ваше внутреннее состояние, насколько Вы спокойны, уверены в Себе, как оцениваете Себя и свой уровень профессионального развития, что думаете о Себе как о Мужчине/ Женщине/ Профессионале/ Руководителе, насколько Вы готовы к переменам и осознаёте ли это, даёте ли Себе/ другим право на ошибку, какие эмоциональные блоки и ограничивающие убеждения мешают, какие внутренние диалоги чаще всего ведёте (о прошлом, настоящем или будущем? О карьере или о личном? О любви и благодарности или об обидах и разочарованиях?  и пр.) . Насколько Вы верите в Себя и свой Успех? Какой у Вас настрой на Себя и своё близкое окружение, коллег,  Руководителей, Партнёров, рынок труда, и пр.? Насколько Вы зависимы от чужого мнения?

Внутри каждого из нас есть прекрасные ресурсы – нужно только найти, вспомнить, исследовать Себя. Ресурсы есть у всех – только Вы не умеет их применять, либо применяете их не в том месте и не в тех ситуациях.

Может ли Человек контролировать  свои внутренние ресурсы?

Да! И контроль, и управление Собой = зрелый, осознанный подход к своей Жизни и Карьере.

А над внешними ресурсами контроль возможен? Не всегда.  Но управлять получением и привлечением внешнего результата Мы можем – через своё внутреннее состояние и поведение.

Для качественной Жизни и Карьеры важно поддерживать в Себе УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ РЕСУРСЫ = то, что в любой жизненной и рабочей ситуации поддерживающая опора и фундамент = УВЕРЕННОСТЬ, САМОДИСЦИПЛИНА, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ЗДОРОВЬЕ, ЗНАНИЯ.  Это главное «имущество», которое можно применить в любой ситуации и перевести это в финансовые, материальные достижения в любом возрасте и социальном статусе.

И здесь в первую очередь нужно сказать о Здоровье. Клиентам в сложных кризисных ситуациях я рекомендую начинать именно с этой инвестиции в Себя. Прежде всего Мы живём в физической, механической реальности. Да, сознание и подсознание важны, но конкретные действия совершает Ваше тело/ руки, ноги. И если стоит достойная карьерная или личная цель, то достичь её в неактивном и ослабленном теле достаточно трудно, а чаще всего просто невозможно. Здоровое тело = Здоровая реализация Целей.

Из внешних ресурсов универсальными являются – Деньги, Связи, Информационный обмен. Их наращивание напрямую связано с нашим внутренним Миром.

Важно честно, объективно соотносить внутреннее и внешнее – Что есть у меня/ во мне сейчас? Что даёт мне окружение/ окружающая среда? Какой потенциал есть у меня – какой потенциал той среды, в которой нахожусь/ хочу попасть?

Опираться на свои внутренние ресурсы – важно. Но только на них одних достичь цель невозможно – Мы всегда коммуницируем с социумом.

Жизнь меняется. Последние события этого года показали нам, что всё может измениться и рухнуть в считанные дни. Да, любой из нас может потерять внешние ресурсы, но потерять Себя гораздо опаснее. Вкладывайтесь в Себя. Внутренние ресурсы – всегда в Цене!


Источник