Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Социальная тревога: что делать, если сложно общаться с коллегами? Советы психолога

Article Thumbnail

Если волнуетесь тем, как вас воспринимают другие, из головы вылетают все мысли, когда пытаетесь заговорить первым, а small talks – самое страшное испытание в мире, вероятно, вы страдаете социальной тревогой. Также к ней можно отнести ужас публичных выступлений.

Социальная тревога или социофобия – тревожное расстройство, характеризующееся тем, что человеку трудно общаться с другими людьми. При взаимодействии такой человек очень переживает, как его воспринимает окружение. Она уверена, что другие оценивают каждый ее шаг, и если она скажет что-то не то или будет себя неправильно вести, то непременно оконфузится перед другими.

Ключевой страх человека с социофобией – быть осужденным окружением.

Во время общения человек может нервничать, чувствовать жар и потеть, у него могут дрожать руки или голос. Ей может казаться, что это замечают другие, и потому очень стесняется. Выдерживать такую ​​тревогу довольно тяжело, поэтому человек начинает избегать ситуаций, где нужно много общаться: не ходит с коллегами на обеденный перерыв, не пьет кофе в офисе, отказывается идти на корпоратив. Если такое поведение сохраняется достаточно долго, другие люди тоже прекращают пытаться наладить общение, человек становится аутсайдером.

Конечно, такая нелюдимость (так это могут характеризовать другие) негативно влияет на сферы жизни, где нужно общаться с людьми. И профессиональную, в частности. Ибо открытость и дружелюбие открывают много дверей в жизни, и умение строить хорошие отношения с коллегами очень нужно.

Социальным тревожным расстройством, по данным многих исследований, в течение жизни страдают около 12-15% людей. К сожалению, с этим расстройством люди редко обращаются к психотерапевтам, хотя преодолеть его или ослабить симптомы тревоги во время общения со специалистом вполне возможно.

Любые страхи и комплексы появляются в наших мыслях.

Для человека с социофобией характерны определенные негативные мнения и убеждения о себе и других:

  • Негативные мнения и убеждения о себе. Человек с социальной тревогой обычно имеет низкую самооценку: считает себя слабым, некомпетентным, некрасивым, недостаточно умным или хорошим. У каждого есть набор собственных убеждений. Такой человек боится, что во время общения другие каким-то образом поймут, что с ним что-то неверно, и будут сторониться. Этот страх может не лежать на поверхности, но он управляет поведением личности.
  • Такой человек думает, что другие его постоянно оценивают, говорят о нем за спиной и видят все недостатки. Она словно всегда находится под осуждающими взглядами. Человеку кажется, что он знает, что о нем думают другие. В голове бушуют мысли типа: «Они точно думают, что я – дура» или «Они считают меня странной». Поэтому часто хочется укрыться и избежать общения.
  • Другие люди кажутся лучше, увереннее в себе, теми, у которых все всегда получается. Либо они могут казаться неприветливыми, либо постоянно осуждающими. Такое искаженное восприятие только усугубляет страх общения.

Рекомендации, которые помогут преодолеть социальную тревогу на работе:

  1. Запомните, что вы не умеете читать мнения других. Ловите себя мысленно «Они точно думают, что…» и говорите себе: «Нет, у меня нет такой суперсилы. Я не знаю, что они действительно думают». Это снизит вашу тревогу.
  2. Каждый человек в первую очередь думает о себе. Когда начинаете волноваться из-за того, какой вид/что говорите/ всем заметно, что у вас вспотели ладони, подумайте, что этим всем могут беспокоиться и другие люди. Действительно, многие люди озабочены тем, как их воспримут другие, и как их воспримете вы. Поэтому у них нет времени думать о ваших «недостатках», они думают о своих. Мысленно выключите софиты, которые всегда светят на вас в ваших фантазиях, тогда станет проще находиться в социуме.
    1. Внимательно присмотритесь к своим коллегам и увидите в них простых людей. Кто целое утро делал идеальный макияж, чтобы понравиться другим. Кто-то всегда делает кофе, чтобы тоже понравиться другим. А кто-то выучил три новых анекдота и всем рассказывает. Зачем? Верно, чтобы тоже нравиться. Все мы (кто-то – больше, кто-то – меньше) переживаем, как нас воспринимает социум, потому что все мы – социальные создания. Когда вы поймете, что все мы в одной лодке, станет легче контактировать с людьми.
  3. Избегание общения только усугубляет тревогу. Лучший способ преодоления любой фобии – идти на свой ужас. Не отказывайтесь от общения в коллективе. Ходите вместе на обед, смейтесь, реагируйте на шутки, задавайте любые вопросы. Можете рассказать какую-нибудь актуальную новость или высказать собственное мнение по какому-либо вопросу.
  4. Интересуйтесь другими людьми. Людям обычно приятно, когда о них спрашивают. Назовите коллег по имени, спрашивайте, как у них дела. Интересуйтесь их мнением по какой-то теме.
  5. Помните, что вы интересный человек, уникальный и неповторимый. И кому-нибудь будет очень приятно пообщаться с вами.
  6. Вы можете нравиться не всем, это нормально. Никто и никогда не может быть настолько идеальным, что все от него будут в восторге. Даже знаменитостей не все любят.
  7. Расслабьтесь. Даже если действительно скажете какую-нибудь глупость, ничего страшного не произойдет. Относитесь к себе с юмором. Ибо все мы люди, и все иногда ошибаемся.

Источник