Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 причин остаться на нелюбимой работе

Article Thumbnail

Мы знаем, как это бывает. Когда в понедельник накатывает депрессия, и только к вечеру пятницы мир оживает. Когда звонок будильника вызывает неимоверное раздражение. Впрочем, раздражение вызывает все, и только потому, что утром нужно идти на работу.

Нелюбимую (читайте — ненавистную) работу нужно менять. Согласны. Но сделаем поправку. Не всегда можно броситься в поиски работы, как в холодную воду — резко, не глядя, очертя голову. Неизвестно, что впереди. Хватит ли денег, если поиски затянутся (для семейных людей особенно актуально). Будет ли новая работа лучше прежней.

Пока вы ищете ответы на эти вопросы, присмотритесь к нынешней работе. Возможно, с ней не все так плохо?

Деньги

Удовлетворенность работой, вдохновение, душевный подъем — это замечательно, но с помощью этих вещей нельзя оплатить счета. Если работа приносит вам доход, который, как минимум, позволяет покрывать текущие расходы — стоит подумать, прежде чем расставаться с ней. Разумнее поступить по-другому.

Отложите часть денег про запас и уже после этого начинайте искать новую работу. Денежная «подушка безопасности» смягчит стресс, позволит не думать напряженно о деньгах, пока вы будете в поиске.

Перспективное будущее

Так бывает: вы работаете в замечательном коллективе, у вас уютный офис, руководитель иногда делает вам поблажки… в общем, все хорошо, кроме самой работы, которую вы терпеть не можете.

Подумайте о перспективах, которые у вас есть внутри компании.

Возможно, вы проработаете на этом месте полгода и сможете претендовать на более высокий статус и более интересные для вас задачи. Возможно, руководитель недостаточно хорошо знает ваши возможности, а если узнает, поспособствует вашему продвижению. В общем, соберите информацию, подумайте, какие возможности для вас открыты, и если они есть — двигайтесь к реализации этих возможностей.

Престиж

В компании можно проработать год — и получить строчку в резюме, благодаря которой рекрутеры будут счастливы предложить вам работу. Если компания крупная, известная, если в ее портфолио много больших успешных проектов.

Возможно, стоит остаться на нелюбимой работе хотя бы ради этого.

Еще аргумент в пользу этой идеи. Рекрутеры посмотрят на вас недоуменно, если окажется, что в вау-компании вы проработали всего пару месяцев — и ушли.

Связи

Работа может давать вам полезные знакомства, благодаря которым впоследствии вы сможете найти более привлекательные варианты. Если у вас широкий круг общения, если есть возможность развивать сеть контактов — подумайте, стоит ли уходить. Возможно, разумнее укрепить некоторые знакомства (например, с партнерами компании) и с их помощью найти более интересную и перспективную работу.

Опыт, навыки

Работа может быть нелюбимой, но ценной, если вы приобретаете полезные навыки. Например, углубляете знание бухгалтерского учета, или изучаете разные CMS-системы, или работаете с социальными сетями… Пусть сейчас сложно — зато вы расширите набор квалификаций, ваша ценность на рынке труда возрастет.

В этом случае есть смысл потерпеть, остаться, обучиться, попрактиковаться, и уже после этого искать новую работу — будучи специалистом более высокого уровня.

Неопределенность

Проще всего взять и бросить все. Собрать вещи, помахать рукой руководителю и коллегам. А что дальше? Хорошо, если есть денежный запас на период поиска. Но ведь никто не знает наверняка, на сколько поиск затянется. Есть риск, что вы устроитесь на работу, которую спустя три месяца будете недолюбливать так же, как нынешнюю (если не будете иметь перед глазами четкие цели и критерии, что именно вам нужно).

Разумнее взглянуть на работу объективно, оценить ее достоинства, подумать, если ли перспективы — подняться по карьерной лестнице, расширить набор навыков, завести полезные знакомства.

Примите решение после тщательного объективного анализа.

Подготовьте пути к отступлению: сделайте запас денег, подготовьте резюме, сходите на два-три собеседования, чтобы понять, насколько работодатели в вас заинтересованы.

А сейчас — думайте, наблюдайте, накапливайте силы. И не ходите по офису с опущенными плечами. Вряд ли эта работа с вами навсегда.


Источник: hr-portal.ru