Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 советов начинающему HR-специалисту

Article Thumbnail

1. Поймите, кого вы ищете

Чтобы закрыть вакансию подходящим специалистом, вы должны четко понимать, кто вам нужен. Для этого недостаточно знать название вакансии и набор задач, которые должен выполнять человек. Вам нужно превратиться в астролога и сложить настоящую ментальную карту, в которой вы распишете, кто вам нужен.

Вы должны проявлять заинтересованность в кандидате. Недопустимы непунктуальность, агрессия, противоречия

Учтите детали: возраст, умения, личные качества, опыт с предыдущих мест работы, образование, возможность обучаться. Составьте портрет идеального сотрудника еще до того, как вы начнете встречаться с претендентами на должность. Так вам будет гораздо проще выбрать подходящего именно для этой должности специалиста.

2. Готовьтесь к интервью

К собеседованию должен готовиться не только кандидат, но и человек, который будет его проводить. Вы должны четко понимать структуру интервью, иметь предварительно подготовленный список вопросов:

  • Спросите о прошлом опыте работы
  • Не задавайте головоломки, вопросы должны быть четкими.
  • Запросите о целях на ближайшее время
  • Уточните причину смены места работы
  • Обсудите график/условия работы/зарплату

Помните: список вопросов должен быть составлен так, чтобы в финале вы могли оценить кандидата исходя из полученной информации о его навыках, уровне мотивации, личных качествах. Также очень важно подготовить к собеседованию помещение – проветрить, проверить наличие стульев. У вас должен быть полный порядок во всем.

3. Составьте структуру интервью

Правильная последовательность придаст интервью целостность и поможет собрать необходимую информацию о претенденте на вакансию.

Классическая структура собеседования:

  • знакомство
  • рассказ соискателя о себе
  • серия вопросов от рекрутера
  • рассказ рекрутера о компании и вакансии
  • финал собеседования, налаживание обратной связи
  • анализ результатов

4. Выберите методику

есть стандартные методики проведения интервью. Но тут мнения специалистов расходятся: кто-то отдает предпочтение одному виду, кто-то совсем рекомендует не пользоваться этими способами и разработать свой.

Вот перечень стандартных методик проведения собеседований:

Структурированное интервью

Один из самых распространенных способов. Данная методика проста, эффективна и имеет широкое применение в сфере рекрутинга. Метод предполагает собой интервьюирование по предварительно подготовленным вопросам, без каких-либо импровизаций.

Интервью для определения уровня навыков и умений

Предполагает формирование полного перечня навыков соискателя. Выпишите скилы, которыми должен обладать кандидат, и оценивайте каждую позицию по установленной шкале. Таковой способ поможет избежать субъектива в оценивании.

Стресс-интервью или провокационное интервью

Используется только если вакансия предполагает стрессовые условия. Этот метод заключается в том, чтобы поместить кандидата в стрессовое состояние и проверить, как он может вести себя вне зоны комфорта. Проведение такого интервью требует специальных навыков и опыта со стороны рекрутера.

CASE-интервью (ситуационное интервью)

Такое интервью состоит из вопросов, которые предполагают задания.

Проективное интервью

Это методика для проверки поведенческих моделей. Задавайте вопросы, касающиеся темы в общем, а не конкретно кандидата. Например, в каких условиях у сотрудников повышается эффективность? Какие ошибки совершают люди в работе?

Самые опытные и успешные специалисты в сфере рекрутинга рекомендуют миксовать эти способы и использовать индивидуально для каждой вакансии. Ведь стоит учитывать, что для разных специальностей и вакансий нужен свой подход.

5. Будьте инициатором в беседе

Помните, что задавать тон интервью – исключительно ваша задача. Подберите верный темп интервью, настроение. Вам нужно установить контакт и раскрыть человека. Хорошо если соискатель будет чувствовать исходящую от вас инициативу, и понимать, что именно вы контролируете собеседование. Специалисты советуют создавать нейтральную, деловую атмосферу с дружелюбным эмоциональным тоном. Вы должны проявлять заинтересованность в кандидате. Недопустимы непунктуальность, уличение во лжи, злость, противоречия.


Источник