Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 разрушительных привычек, которые мешают жить счастливо

Article Thumbnail

Счастье можно рассматривать как психологическое состояние. То, как мы воспринимаем нашу жизнь и мир вокруг нас. Но в то же время наши действия и поведение могут во многом определять наши мысли. Так же как заставив себя улыбнуться, мы начинаем чувствовать себя лучше, так и наши привычки могут повлиять на наши чувства.

Нередко мы обзаводимся разрушительными привычками, которые препятствуют нашей жизненной гармонии. Очень важно обнаружить их и избавиться раз и навсегда. В противном случае будет все сложнее и сложнее обрести счастье в жизни.

Вот семь разрушительных привычек, которые могут мешать вам быть счастливыми.

1. Необходимость угодить другим

Нет ничего плохого в том, чтобы испытывать радость, когда люди довольны вами. Но есть большая разница между тем, когда вам просто нравится, если так происходит, и тем, когда вы постоянно нуждаетесь в одобрении других. Вот здесь и начинаются проблемы.

Если вы концентрируетесь на том, как все прекрасно у других людей, то начинаете забывать и переставать замечать то хорошее, что происходит в вашей жизни. 

Нуждаясь в одобрении других, вы наносите себе вред, так как тем самым лишаете себя собственной значимости и силы. Вместо того, чтобы делать что-то исходя из личной мотивации и стремлений, вы начинаете делать это их ради других. Вместо того чтобы слушать свое сердце, вы слушаете чужие мнения.

Ваша жизнь принадлежит вам. После того, как другие начинают диктовать вам свои правила, становится гораздо труднее жить той жизнью, которой вы хотите.

2. Неправильное определение успеха

Мы все определяем наши успехи как цель или видение, основанное на том, чего мы хотим от жизни. Но если при этом определение успеха становится слишком узким, и речь идет только о конкретном достижении цели X – это тоже может сделать вас несчастными.

Если вы сами для себя решите, что добьетесь успеха, только когда реализуете какую-то определенную цель, и при этом будете игнорировать все остальное – тогда постоянно будете чувствовать себя неудачником. И это чувство не пройдет, пока вы не достигнете того, что задумали. В результате, вы будете недовольны тем, как проходит ваша жизнь.

Есть большая разница между тем, когда вам просто нравится, если вами довольны, и тем, когда вы постоянно нуждаетесь в одобрении других. 

Вместо того, чтобы ограничивать свое видение успеха, лучше оглянитесь на свою жизнь. Наверняка есть немало вещей, которые вы делаете хорошо и которыми можно гордиться. Не нужно нивелировать и не учитывать это, считать чем-то неважным, только потому что вы пока что не достигли какой-то большой цели. Успех – это не только финальная точка, но и путь к ней.

3. Слишком много жалоб

Жалобы могут быть полезны, только если они помогают вам решиться на реальные изменения. Но жаловаться слишком много – непродуктивно. Если вы тратите слишком много энергии, чтобы позлиться и покритиковать каждую мелочь, которая не имеет значения, – в какой-то момент вам может начать казаться, что вокруг полно проблем и трудностей. Согласитесь, трудно чувствовать себя хорошо, когда весь мир кажется отрицательным.

4. Попытка все контролировать

Жизнь непредсказуема. Даже если вы все планируете наперед, всегда может произойти что-то, что изменит ваши планы. Попытка все планировать и контролировать только сведет вас с ума. Вы никогда не учтете все обстоятельства, которые могут возникнуть.

5. Сравнение себя с другими

Так много правды в поговорке – «трава всегда зеленее на другой стороне». Независимо от того, насколько все хорошо у вас, всегда кажется, будто других все немного да лучше.

Если вы концентрируетесь на том, как все прекрасно у других людей, то начинаете забывать и переставать замечать то хорошее, что происходит в вашей жизни. 

Безусловно, трудно не сравнивать себя с другими. Часто это даже мотивирует нас действовать. Но если вы концентрируетесь на том, как все прекрасно у других людей, то начинаете забывать и переставать замечать то хорошее, что происходит в вашей жизни. В итоге это может привести к низкой самооценке и депрессии.
Вместо того, чтобы тратить так много времени на жизнь других, лучше подумайте, что вы можете сделать, чтобы улучшить свою.

6. Концентрация на негативных переживаниях из прошлого

Если вы проводите много времени, думая об ошибках и сожалея о прошлом, то начнете сомневаться и на счет своего настоящего.

Вместо того, чтобы быть критиком, вы должны стать болельщиком для самого себя. 

Гнев, разочарование и обида – все это эмоциональный балласт, который препятствует счастью. Пока вы не научитесь двигаться дальше, переступая через свой негативный опыт, вы будете тратить слишком много времени на то, что уже не имеет никакого значения. В итоге события в настоящем, которые действительно важны, попросту пройдут мимо вас.

7. Чрезмерная самокритичность

Иногда люди могут быть слишком критичны в оценке собственных ошибок и неудач, говорить ужасные вещи о самих себе. Стоит отказаться от подобных уничижительных мыслей. В противном случае вы постоянно будете удерживать себя от изменений, риска, вызов, будете ограничивать себя в том, что может сделать вас счастливее.

Вместо того, чтобы быть критиком, вы должны стать болельщиком самого себя. Тогда вам будет гораздо легче двигаться по жизни.


Источник: hr-portal.ru