Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Аттестация рабочих мест на предприятии

Article Thumbnail

Аттестация рабочих мест на предприятии – это выполнение государственной политики, по социальной защите рабочего персонала. При проведении данного мероприятия ставится цель – устранить негативные трудовые факторы и максимально предотвратить травматизм на рабочих местах. Предоставить персоналу индивидуальные средства защиты, провести инструктаж по технике безопасности, составить оценку и анализ используемого оборудования и механизмов в производстве.

С чего начать?

Необходимо издать организационный приказ, на основании этого документа, создается аттестационная комиссия, члены которой обеспечивают постоянный контроль всей процедуры, также необходимо указать сроки и график выполняемых работ.
После чего формируется список аттестационных рабочих мест.
Аттестация должна проводиться специалистами организаций, которые получили аккредитацию в органах Госстандарта, иначе данная процедура не будет иметь законной силы. Поэтому, необходимо заключить договор с уполномоченной организацией.

Во время проведения аттестационных работ комиссия может запросить у руководства предприятия некоторые документы, которые стоит подготовить заранее. Это могут быть документы, в которых будет отображена выполненная работа на предприятии по технике безопасности и соответствующей организации рабочих мест.

По результатам проведения, издается соответствующий документ на предприятии, где указан перечень рабочих мест, которым полагаются льготы. Составляется ведомость, где указываются итоги оценки рабочих мест. Перечень недостатков и мероприятия направленные на их устранение. Наличие составленных протоколов всех собраний аттестационной комиссии, заключения и предписания об ошибках.

Аттестация рабочих мест на предприятии завершается предоставлением руководством в государственную инспекцию труда, следующую информацию:

  • списочный состав рабочих мест подлежащих аттестации,
  • данные об аттестационной организации
  • заключение о проведении аттестации

Аттестация рабочих мест на предприятии проводится один раз в пять лет, оценке подлежат все рабочие места на предприятии. Не проведение аттестации является нарушением законодательства о труде и регламентируется кодексом об административных нарушениях.


Источник: hr-portal.ru