Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Босс всегда прав

Article Thumbnail

По статистике, рост количества женщин-начальниц во всем мире на 12% опережает появление боссов мужского пола. Это доказывает, что женщина обладает лидерским потенциалом наравне с мужчиной. Вот только если ты босс начинающий, то уже не получится сказать, что ты слабая женщина».

«Новая метла»

Презентация. Когда происходят серьезные кадровые перестановки, задача HR, или того, кто передает вам свою позицию, или высшего руководства правильно подготовить к этому «радостному событию» коллектив. Посыл должен быть приблизительно таким: «Ребята, ситуация изменилась, Маша теперь ваша начальница. Маша крута. Маша неимоверна крута. Маша крута почти как я…» Без пиара, как известно, не продвигается ни один коммерческий продукт. А начальник подразделения — это продукт компании.

Щекотливый случай. Нередко кого-то из служащих повышают в должности, то есть он по карьерной лестнице обгоняет своих коллег. Как наладить отношения с теми, кто еще недавно считал вас подружкой? Эксперты советуют поговорить с каждым из подчиненных с глазу на глаз: «Да, наши межличностные отношения никак не изменились, но теперь я твоя начальница. Ты видел(а) мой рост внутри компании. Что бы ты хотел(а) получить от своей работы, от своих личных усилий в перспективе?» Чтобы эффективно управлять коллективом, нужно понять, что вдохновляет человека на стахановский труд.

План действий. Следуйте правилу Маркуса Букингема и Курта Коффмана, самых лучших в мире менеджеров: «Настоящий лидер стремится определить не слабые, а сильные стороны подчиненного. Подбирайте для каждого сотрудника задания, которые он может выполнить лучше всего. Индивидуальный подход позволяет начальнику сделать правильные назначения. Если вы еще плохо знаете команду, составьте небольшие группы, разделив задание между всеми ее членами, что приведет к перекрестному методу самоконтроля подчиненных».

Дополнительные знания. Тренинги по делегированию и лидерству, тренинги ассертивности, делового этикета.

Кнут или пряник?

Каждый начальник задумывается, как наказывать и поощрять сотрудников: поднять всем зарплату, пообещать премии за каждый небольшой успех или жестко штрафовать?

План действий. Известный теоретик лидерства Ричард Л. Дафт утверждает, что метод кнута и пряника затрудняет работу в команде. Денежные вознаграждения и стремление «показаться» перед начальством приводят к жесткой конкуренции и недоверию внутри коллектива.

Типичный случай. Подчиненные не укладываются в сроки. Вначале вы открыто сообщаете сотрудникам, что возможны негативные последствия. Будет уместно пригласить HR. Если ситуация не меняется, приводите свой план в исполнение. Вы должны быть последовательны: угрожать и запугивать — не лучший способ контролировать процесс. Более эффективный метод мотивации не наказания, а бонусы — в виде более ответственного и интересного проекта, командировки или обучения за счет компании. Международные исследования свидетельствует, что «внешние бонусы» (в основном денежные премии) не стимулируют сотрудников всерьез и надол-го. Потому что в данном случае служащие стремятся к кратковременным результатам, иными словами, их больше интересует премия, чем дело. В итоге они отказываются от поиска новых путей, творческого подхода к решению вопросов. Идеальный вариант: профессиональный рост, интересные проекты, гибкость, которая позволяет установить баланс между личной жизнью и работой, хорошая атмосфера в коллективе. Именно тогда, согласно опросу авторитетного в США журнала Fortune (опрос 100 компаний, в которых созданы наилучшие условия труда), сотрудники отказываются от предложений конкурирующих компаний даже в случае более высокой зарплаты. 

Долорес Кондрашова, заслуженный деятель культуры РФ, президент холдинга «Долорес»:
«В России у женщины специфические трудности в построении карьеры Многие вопросы решаются в закрытых мужских клубах, куда женщинам сложно попасть. Я перфекционистка, поэтому всегда стараюсь все делать лучше всех. Необходимы трудолюбие, настойчивость и огромное желание состояться как личность. Девиз моей жизни: „Всегда на шаг впереди!“ Создавая свой салон, я постаралась объединить в нем самое лучшее: стиль, дизайн, музыку, косметику. И конечно, гордость моего салона — чемпионский состав мастеров. В последнее время я все чаще стала употреблять фразу Эсте Лаудер: „Я всегда брала на работу лучших!“ Когда все на топ-уровне, то сам бизнес становится комфортным — для сотрудников, партнеров, клиентов».


Источник: hr-portal.ru