Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Даже степень MBA не помогает женщинам сократить разрыв в зарплате с мужчинами

Article Thumbnail

Добиться равных зарплат с мужчинами женщинам не помогает даже ученая степень. Результаты исследования Bloomberg Businessweek показали, что даже элитное бизнес-образование в лучших вузах США не способно защитить женщин от гендерной дискриминации на будущей работе.

Эксперты Bloomberg Businessweek обнаружили, что разница в оплате труда мужчин и женщин со временем растет. Поначалу выпускники программы МВА зарабатывают примерно равные суммы – зарплата у мужчин в среднем составляет $105 000 в год, а у женщин – женщин $98 000. Однако с течением времени разрыв в размере зарплат респондентов увеличивается не в пользу прекрасного пола: спустя шесть-восемь лет после окончания программы гендерный разрыв становится куда более очевидным: тогда как мужчины зарабатывают около $175 000, женщинам платят только $140 000. В 80% случаев на каждый доллар заработанный мужчиной, женщине на той же позиции удается заработать только 78 центов.

Результаты исследования также опровергают распространенное мнение, что женщины изначально выбирают менее прибыльные сферы работы. В таких отраслях как консалтинг, недвижимость и финансы действительно работает больше мужчин, чем женщин (43% и 32% соответственно), и тем не менее –женщины зарабатывают меньше даже в самых доходных сферах экономики.


Источник: hr-portal.ru