Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как понравиться эйчар-менеджеру

Article Thumbnail

Освойте несколько важных принципов общения с HR-менеджерами – и ваши шансы на успешный поиск работы возрастут!

Как вы обычно называете файл с резюме, который вкладываете в письмо, адресованное рекрутеру? «CV», «Resume»,  «Rabota»,  «14.04.13»… – вариантов множество, и все они имеют общий недостаток – имя файла ничего не говорит о том, что это ВАШЕ резюме. Сэкономьте время и силы HR-менеджера, назовите файл так: «Петров И.М.  менеджер ВЭД». Эйчару остается сохранить ваше резюме на компьютере, и он в любой момент его найдет по имени файла. Рекрутеры ценят такие детали.

Опрометчиво отправлять в письме вместо файла ссылку на резюме, выложенное в Интернете. В этом случае специалисту по подбору придется зайти на указанный ресурс и скачать ваше резюме. А ведь ваша задача как соискателя – сделать резюме как можно более доступным. Поэтому просто вложите файл в письмо.

Рекрутер звонит по телефону, чтобы пригласить вас на собеседование, но не называет сразу вакансию. Не задавайте уточняющий вопрос в такой форме: «Я разослал около сотни резюме, вы из какой компании звоните, и о какой вакансии идет речь?». Пусть у специалиста по подбору персонала сложится ощущение, что вы ждете именно ЕГО звонка, а не приглашения от десятков других работодателей. Дождитесь, пока рекрутер расскажет вам подробнее, о чем речь, или переспросите лаконично: «Я рад, что Вас заинтересовала моя кандидатура. Напомните, пожалуйста, о какой вакансии идет речь?».

На собеседовании проявите терпение и сдержанность. Вам предлагают заполнить анкету, которая дублирует информацию в резюме? Разумнее потратить 15 минут на выполнение задания, а не выражать претензии по поводу процедуры отбора в компании. Если предлагают сразу пройти психологическое тестирование, имеет смысл согласиться: во многих организациях отбор кандидатов начинают именно с оценки психологических характеристик.

Если рекрутер на собеседовании проявляет некомпетентность в вашей специализации, не подчеркивайте это. Воздержитесь также от вопросов на узкопрофессиональные темы: специалист по подбору может оказаться в неловком положении, а это однозначно не сделает общение более приятным и продуктивным. Конкретные вопросы по вашим будущим обязанностям лучше задать непосредственному руководителю, когда эстафета оценки вас как кандидата перейдет к нему.

Относитесь к HR-менеджеру с уважением. Заявлять с порога: «Я буду общаться только с руководителем подразделения, потому что только он может оценить мою компетентность» – по меньшей мере нетактично. Соблюдайте установленную в компании процедуру отбора, проявите дипломатичность, и ваши профессиональные и личные качества получат должную оценку.


Источник: hr-portal.ru