Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как поступать законно и цивилизованно

Article Thumbnail

КАК ПОСТУПАТЬ ЗАКОННО И ЦИВИЛИЗОВАННО.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ БИЗНЕС-ТРЕНЕРОВ И КОНСУЛЬТАНТОВ

В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Вопрос: Как можно законно использовать чужие товарные знаки; изобретения; полезные модели; промышленные образцы?

Ответ: Необходима либо покупка самого патента, либо заключение лицензионных договоров с правообладателем.

Вопрос: Как грамотно переопубликовать чужую статью на сайте?

Ответ: Полностью аналогично предыдущему пункту, но в ряде случаев автор может поставить условием публикации: наличие гиперссылки на свой сайт; сохранение всех гиперссылок в тексте, публикацию фото автора и его контактных данных и т.п.

На практике авторы иногда используют свое право отказать в публикации по следующим причинам: предлагаемый для публикаций сайт малопосещаем, имеет плохой дизайн и/или низкое качество других материалов и т.п.

Вопрос: Как грамотно переопубликовать чужую статью в журнале, сборнике, книге?

Ответ: Как минимум необходимо получить письменное разрешение у автора, а также в соответствии со ст. 42 Закона о СМИ указать место первой публикации.

Строго говоря, необходимо заключение авторского договора. Принципиально, что автор может в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» — не объясняя мотивов — как разрешить, так и отказать опубликовать свое произведение.

Если исключительные права на статью были ранее переданы автором фирме, издательству, то письменное разрешение нужно получить у них. Повторим: строго говоря, необходимо заключение договора с владельцем прав.

В ряде случаев автор/правообладатель имеют право и разрешают свободно переопубликовывать, например, пресс-релиз, но с обязательным указанием места первой публикации.

Вопрос: Как грамотно цитировать чужие произведения в статье, в книге, на сайте?

Ответ: В соответствии со ст. 19 Закона «Об авторском праве и смежных правах» цитирование допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением следующих условий:

— цитируется именно фрагмент произведения, а не все произведение, пусть даже небольшого объема (под произведением понимается и отдельная глава, таблица, рисунок, тест, приложение к книге и т.п.);

— цитируемый фрагмент закавычивается (вспомните, как дикторы телевидения даже указывают: «…конец цитаты») и указываются страницы первоисточника;

— указывается автор;

— указывается название произведения (первоисточника);

— указываются выходные данные исходной публикации.

Ссылки могут приводиться: прямо в тексте, в сносках внизу страницы либо в списке литературы в конце главы/книги.

При этом хорошим тоном считается давать ссылки на последнее или наиболее массовое издание, чтобы уважаемые читатели могли его легко найти в случае необходимости. В приличной научной среде принято давать ссылки даже на устные сообщения коллег.

Вопрос: А какие права есть у автора произведения, например рукописи?

Ответ: Общеизвестно: можно купить товар, услугу. Но у автора также есть — и он может ими распоряжаться — права на интеллектуальную собственность, часть из которых он может продавать. Заметим: создание нового произведения требует известных материальных и творческих затрат, и это должно быть возмещено.

Пример: часто покупатели лицензионных компьютерных программ ошибочно думают, что покупают «товар, с которым могут делать все, что захотят…». Если внимательно изучить лицензионное соглашение, то окажется, что приобрели они вовсе не товар, а лишь право установить чужую программу на свой компьютер — без права вмешательства в нее, без права перепродажи, без права сдачи в аренду третьим лицам и т.п.

В соответствии со ст. ст. 15 и 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах» «Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

— право признаваться автором произведения (право авторства);

— право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

— право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

— право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора);

— право на отзыв (право отозвать ранее переданные права с компенсацией ущерба, который возник вследствие этого отзыва).

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

— воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

— распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распространение);

— импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

— публично показывать произведение (право на публичный показ);

— публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

— переводить произведение (право на перевод);

— переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку)».

У авторов согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах» и ряду других есть различные права, о которых уже было сказано выше.

Вопрос: Кто такой правообладатель?

Ответ: У разработок (например, рукописей, раздаточных материалов), книг, а также публикаций в Internet есть авторы-разработчики, а также — в ряде случаев — законные правообладатели. Это:

— те, кто приобрел права на произведение у автора законным способом (например, тренингово-консалтинговая фирма, издательство);

— наследники автора.

Важная особенность Закона «Об авторском праве и смежных правах» — права возникают именно у автора (физического лица) по факту создания произведения (например, рукописи). И эти права могут быть переданы автором юридическому лицу (родной фирме, издательству и т.п.) по авторскому договору за соответствующее вознаграждение.

Вопрос: Как грамотно сделать тренинг/семинар/курс/видео-, аудиокурс, в основе которых лежат фрагменты из открыто опубликованных чужих книг, статей?

Ответ: Если используются именно фрагменты, а не все произведение, то необходимы корректные ссылки, как указано в предыдущем пункте. При этом цитируется именно фрагмент произведения, а не все произведение, пусть даже небольшого объема. Под произведением понимается и отдельная глава, таблица, рисунок, тест, приложение к книге и т.п.

Вопрос: Можно ли делать и распространять на своем тренинге/семинаре и т.п. ксерокопии фрагментов чужих произведений? Ведь таким образом мы бесплатно рекламируем уважаемого автора!

Ответ: Строго говоря — нет. Во-первых, автор никого не уполномочивал делать такую рекламу; во-вторых, распространение копий его материалов — без разрешения автора — уменьшает продажу его книг, посещаемость сайта и т.п. Автор (правообладатель) имеет право оговорить условия распространения своего произведения.

Вопрос: Я уже один раз оплатил обучение на тренинге/семинаре/курсе и теперь хочу сам преподавать!

Ответ: Да, вы оплатили обучение — т.е. получение услуги. Но права на интеллектуальную собственность автора не были приобретены.

Вопрос: Можно ли приобрести готовый тренинг/семинар/курс?

Ответ: В ряде случаев — да, но в любом случае целесообразно обратиться к автору-разработчику либо к правообладателю.

Вопрос: Можно ли вести аудио-, видеозапись тренинга/семинара/курса без разрешения автора?

Ответ: Строго говоря, ведущий создает произведение в устной форме, поэтому он может как разрешить, так и запретить ведение аудио-, видеозаписи. И это его право.

Другое дело, что считается вежливым заранее предупредить всех участников краткосрочного обучения о запрете ведения записи — например, в программе мероприятия.

Вопрос: Как грамотно сделать тренинг/семинар/курс/видео- или аудиокурс, в основе которых лежат цельные произведения: главы, списки контрольных вопросов, тесты, приложения и т.п. из открыто опубликованных чужих книг, статей?

Ответ: Строго говоря, необходимо заключение авторского договора. Важно, что автор может в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» — не объясняя мотивов — как разрешить, так и отказать использовать свое произведение (например, автор сам намерен сделать тренинг/семинар по своим материалам). Если исключительные права на статью были ранее переданы автором фирме, издательству и т.п., то разрешение нужно получить у них.

Вопрос: А бывают ли тренинги/семинары/ курсы без явных аналогов?

Ответ: Статистически — исчезающе редкий случай + гигантский труд, который нужно вложить в разработку!

Вопрос: А зачем нужны эти правила?

Ответ: Издавна общество поощряет авторов новых разработок, так как их разработки развивают общество. Именно поэтому общество дает авторам права, которых нет у простых граждан. Другое дело, что в смутные времена об этом забывают… Помимо цивилизованных правил ведения бизнеса (уважение прав автора, соблюдение требований ряда законов) есть внеюридические механизмы: скажем, в близком тренингам и семинарам event-сообществе уже появились открыто публикуемые «черные списки» нарушителей авторских прав.

Можно прогнозировать, что и на тренинговом рынке постепенно начнут уважать труд автора:

— корректно цитировать;

— спрашивать разрешение автора на публикацию или переработку его произведения;

— оплачивать приобретаемые права;

— цивилизованно обращаться с интеллектуальной собственностью.

По меньшей мере, основные игроки будут делать так, поскольку интеллектуальная собственность — один из основных активов тренингово-консалтингового бизнеса.


Источник : hr-portal.ru