Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно составить заявление о приеме на работу

Article Thumbnail

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый человек поступал куда-нибудь на работу, и по крайней мере каждому третьему приходилось нанимать кого-либо на работу. Как правило, поступая на новое рабочее место, человек пишет заявление о приеме на работу на имя работодателя. Такое заявление является кадровым документом, передается руководителю предприятия и служит основанием для зачисления нового сотрудника в штат предприятия – в случае, если руководитель завизирует заявление.

Бланк заявления на прием на работу

Каких-либо законодательно зафиксированных норм или установленных бланков для заявления о приеме на работу нет, поэтому, как правило, заявление пишут в произвольной форме, с соблюдением тех норм, которые приняты на предприятии. Рекомендуется все же составлять заявление от руки на листе формата А4 – как любой стандартный официальный документ.

Образец заявления о приеме на работу

Несмотря на то, что нет четких норм по заполнению заявления о приеме на работу, рекомендуется все же придерживаться общепринятых правил заполнения деловых документов: не допускать исправлений и архаизмов, например, не использовать фраз «убедительно прошу» и тому подобных.

Можно выделить следующие реквизиты заявления о приеме на работу:

  • должность, фамилия, имя и отчество того, кому адресуется заявление;
  • фамилия, имя и отчество того, кто пишет заявление, а также его адрес проживания;
  • наименование документа;
  • текст: «Прошу принять меня на работу на такую-то должность в такой-то отдел (цех)»;
  • дата составления заявления;
  • подпись заявителя.

Визирование заявления

Заявление о приеме на работу визируется руководителем предприятия: он пишет «Принять на работу с таким-то окладом (или указывает другой способ оплаты труда)», проставляет свою подпись, дату и печать предприятия.

Заявление после этого передается в отдел кадров и служит основанием для подписания трудового договора с будущим работником предприятия.


Источник : hr-portal.ru