Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как управлять изменениями

Article Thumbnail

Нынешнее неспокойное состояние экономики явно на руку экспертам по управлению изменениями, они сейчас наиболее востребованы на рынке труда.

Текущая экономическая нестабильность подразумевает, что все больше и больше организаций проходят через период беспрецедентных перемен. Кризис в банке Northern Rock, значительное падение цен на жилье и сообщения о потере почти 20 000 рабочих мест в Сити указывают на то, что у рынка труда совсем не радужные перспективы.

По мере того, как усугубляется кредитный кризис, все более популярными становятся программы по реструктуризации и кадровой политике. Но как это отражается на HR-требованиях в организациях, и что готовит день грядущий для специалистов в сфере управления изменениями?

По мнению Рика Фримена, вице-президента Capgemini Consulting UK, специалисты по управлению изменениями сейчас действительно в цене.

«Огромное количество организаций сейчас ищут менеджеров, которые возьмутся за «грязную» работу по вопросам изменений, способных внедрить программы по снижению издержек и уменьшению численного состава персонала, — сказал он. — Компаниям требуются люди, которые могут внести заметный вклад в развитие бизнеса и значительно сократить расходы».

По мнению Фримана, сейчас менеджеры по управлению изменениями являются самыми востребованными специалистами. Он добавил, что HR-менеджеры, занимающиеся трудоустройством и консультированием уволенных сотрудников и имеющие опыт в сокращении штатов, также играют немаловажную роль.

Мэтт Брукс, руководитель отдела рекрутинговой HR-компании Frazer Jones, считает, что поскольку спрос на таких специалистов сохраняется, то сложная ситуация в экономике не имеет такого большого влияния на рынок труда в области HR. «Мы довольно пристально наблюдаем за деятельностью по найму HR-специалистов, и за годы она не снизилась во всех секторах экономики, включая сектор финансовых услуг, — сказал он. — Мы ожидаем, что спрос на временных HR-сотрудников будет расти, но пока он не настолько значителен, как мы предполагали».

Давайте разберемся

Брукс отметил, что термин «управление изменениями» несколько ошибочен и что существует некоторая путаница в том, что он на самом деле означает.

«HR-менеджеры, имеющие опыт в управлении изменениями, несомненно пользуются спросом, но часто организации ищут HR-работников широкого профиля с навыками в сфере управления изменениями,» — отмечает он.

Умение обеспечивать общение внутри самой компании является самым важным навыком у специалиста по управлению изменениями, считает Брукс.

«Когда сотрудники читают в прессе негативные репортажи о падении прибыли, необходимо иметь кого-то, кто возьмет на себя роль главного стратега и будет доносить до сотрудников нужную информацию,» — объяснил он.

Частью работы менеджера по управлению изменениями является умение убеждать персонал во времена неопределенности и поддерживать старания сотрудников на должном уровне.

Энтони Пирс, помощник директора рекрутинговой компании Hudson, считает, что для эффективной работы менеджерам по изменениям также необходимы и другие умения: «Им нужно быть выносливыми, иметь отличное представление о текущем трудовом законодательстве, соответствующие коммерческие взгляды с четким пониманием, что такое прибыль и потери, также они должны быть хорошими стратегами в бизнесе».

Ричард Браун, компаньон Cognosis Consulting, полагает, что во время проведения программы по управлению изменениями следует привлекать к работе руководителей и консультировать их.

«Если вы вовлечете в стратегию изменений менеджеров среднего звена, то вам, в целом, будет обеспечен более высокий уровень личной заинтересованности в работе компании. Но для этого необходимо войти с ними в эмоциональный контакт и прислушиваться к тому, что они хотят вам сказать».

Человеческий фактор

По мнению Брауна, во время проведения программы по управлению изменениями HR-менеджеры очень часто упускают из вида человеческий фактор. И это странно.

«Вы думаете, что в HR-отделе должны понимать, что в центре перемен всегда стоят люди и как важно уметь сотрудничать с ними, но в действительности довольно часто они так не считают».

Он говорит, что в любую программу по проведению изменений следует включать тимбилдинг и элемент творчества, а не просто сосредотачиваться на аналитике и самом процессе.

«Компаниям следует использовать более целостный и заинтересованный подход, основанный на сотрудничестве и согласованности. Зачем начинать перемены, используя свой мозг лишь наполовину, когда можно задействовать весь свой ум?» — спрашивает он.

И хотя многие начинают ощущать неприятные последствия кредитного кризиса, специалисты по управлению изменениями находятся сейчас на гребне волны. Главное — это умение общаться.


Источник : hr-portal.ru